С Тамани начиналась Кубань

Прошло не одно столетие, таманская земля помнит, как впервые ступили на нее казаки. Это место, где в единый клубок сплелись культура и история многих народов, стало новой родиной для черноморских казаков. Всего прибыло 17 тысяч человек, из них
5 тысяч – дети и женщины. Просторы и богатства земли поразили переселенцев. Азовское море, Кубань и лиманы изобиловали рыбой. На новых землях казаки основали 40 куреней. Центром стал город Екатеринодар, основанный в 1793 году.
До сих пор Тамань хранит традиции казаков, а большинство населенных пунктов носят названия, полученные в первые годы заселения полуострова казаками Черноморского войска.

Историческая справка

Темрюкский район образован 2 июня 1924 года. В 1940 году на территории Краснодарского края было образовано пять новых районов, из состава Темрюкского района выведена станица Варениковская. Указом от 7 января 1941 года остров Средняя Коса (Тузла) был передан из состава Темрюкского района Краснодарского края в Крымскую АССР с подчинением населенного пункта, находящегося на острове, Керченскому горсовету.

В 1963 году в результате реформирования административно-территориального деления края Темрюкский район был передан в состав Анапского района.
В 1965 году административно-территориальное деление края возвращено к прежним формам. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года в числе других районов Краснодарского края был образован Темрюкский район с центром в городе Темрюке.

Район хлопка

В довоенный период Краснодарский край приобрёл черты быстроразвивающегося промышленного и хлеборобного центра.
Природные условия Таманского полуострова подходили для выращивания самых разных растений. С декабря 1927 года сельское хозяйство имело ярко выраженное хлопковое направление. Тамань считалась крупнейшим и основным производителем хлопка на Кубани.

В 1927 году Темрюкский район становится крупнейшей на Кубани зоной хлопководства. После окончания Великой Отечественной войны в районе было около 13000 гектаров хлопчатника. В июне 1949 года в прополке хлопка участвовали горожане. Каждый житель Темрюка работал на хлопчатнике 10 дней.

Хлопководческие хозяйства были организованы в станицах Тамань, Запорожской, Вышестеблиевской, Старотитаровской.

Развивался рыбный промысел. Консервная фабрика выпускала рыбные и овощные консервы, джемы, томатную пасту. Началась реконструкция. Строились новые цеха. На Тамани образовывались рыболовецкие артели, обобществлялись орудия лова, суда.
В 1930-е годы в районе работало семь рыболовецких хозяйств, они сдавали государству по 50-60 тысяч центнеров рыбы.

Хата казака, г. Темрюк, конец XIX в.

Тамань современная

Сегодня Темрюкский район – край виноградарства и виноделия, рисосеяния, рыболовства, развивающихся международных портов и курортов.
По комплексной оценке 2021 года городских и муниципальных районов Краснодарского края по основным среднедушевым показателям социально-экономического состояния и перспективного развития в 2019-2014 годах район занимает второе место среди муниципальных образований с высоким уровнем развития.
На территории района продолжают реализацию крупные инвестиционные и национальные проекты.

Уникальный музей под открытым небом «Военная горка» открыт 27 сентября 1983 года и стал знаковым местом, гордостью Темрюкского района. Поклониться подвигу приходят жители и гости района. Здесь проходят парады, праздники, памятные акции и митинги. Фото сделано 9 октября 2018 года в 75-летнюю годовщину освобождения Таманского полуострова и всей Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Фотоархив газеты «Тамань».

Знаковыми стали два реализованных проекта: реконструкция парка им. А.С. Пушкина в Темрюке и площади Ушакова со строительством прилегающей набережной в ст. Тамань – оба победители Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.
Темрюкский район – лидер в виноградной отрасли. Из 29 тысяч гектаров кубанских виноградников 19 тысяч гектаров в нашем районе.

Былую славу восстанавливает и рыбоводство. В прошлом году объем добычи водных биологических ресурсов составил 3691 тонну – 31 % от общекраевого показателя.
Строительство Крымского моста дало толчок развитию транспортной инфраструктуры. Этот уникальный объект самый длинный мост не только в России, но и в Европе. За четыре года мост пересекло почти 20 миллионов автомобилей.

Виноградарство является ведущей отраслью Темрюкского района:
работают 12 винодельческих предприятий, 4 малые винодельни. Площадь виноградников составляет 19 тысяч гектаров. Производство винограда в 2021 году составило 152 877 тонн.

На Таманском полуострове открываются новые туристические маршруты, пляжи, развивается агротуризм. В прошлом году более 1,6 млн человек выбрали Таманский полуостров для отдыха. Темрюкский район – участник межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Тамань – берег двух морей

Только здесь есть уникальная возможность за один день отдохнуть на берегу двух морей: Азовского и Черного, совершить водную прогулку по реке Кубань, порыбачить в лимане, отправиться в долину лотосов. Можете начать пляжный тур в станице Голубицкой на Азовском море, а после искупаться в Черном море в поселке Веселовка. 220 километров песчаных пляжей, 235 солнечных дней в году.

Жители Темрюкского района гордятся своей малой родиной, её прошлым и настоящим. Для таманцев Темрюкский район всегда был, есть и будет районом – историей, районом – тружеником. Нам вместе дальше строить будущее.

Годы войны

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На фронт отправились тысячи жителей Тамани. Предприятия района перестраивались для производства продукции для нужд действующей армии и флота.

Разрушенный фашистами город Темрюк. На фото улица Советская, раньше здесь был музей.
Кадры кинохроники.

В августе 1942 года территория района стала ареной боевых действий. 23 августа 1942 года советские войска оставили Темрюк, а 5 сентября весь Таманский полуостров был оккупирован немецко-румынскими войсками.

Встреча воинов-освободителей, Темрюк, 27 сентября 1943 года. Кадры кинохроники.

400 страшных дней и ночей враг терзал нашу землю. За время фашистской оккупации на территории Темрюкского района были расстреляны 2149 человек, из них военнопленных красноармейцев – 1607, опознанных жителей – 307, неопознанных – 235. Разрушено 4 380 домов, угнан с территории района в немецкое рабство 30 401 житель, в том числе 12 526 детей. В руинах лежали станицы и поселки, предприятия, портовые сооружения, городские кварталы.

К концу 1944 года в районе было восстановлено 15 сельхозартелей, 10 школ, три больницы. Тамань давала фронту и стране 9 тысяч центнеров зерна, рыбу, овощи и консервы.

Около девяти тысяч местных жителей Темрюкского района не возвратились с фронтов Великой Отечественной. Более двух тысяч бойцов покоятся на воинском мемориале в Темрюке, более ста воинских захоронений расположены на территории района, в сорока из них лежат останки расстрелянных местных жителей. Такой наш Бессмертный полк.

Тамань возрождалась из руин

Восстанавливать разрушенное войной хозяйство Тамани начали уже осенью 1943 года. Поднимать пепелища, убирать урожай помогали местным жителям воины-освободители. Им предстояло освобождать Крым, а в часы затишья они убирали картошку, пшеницу, косили сено. По кирпичику темрючане восстанавливали цеха Темрюкского консервного завода. Уже через три месяца на фронт отправилась первая партия консервов.
К концу 1944 года в районе было восстановлено 15 сельхозартелей, 10 школ, три больницы. Тамань давала фронту и стране 9 тысяч центнеров зерна, рыбу, овощи и консервы.

С невиданным упорством трудились жители района. Благодаря их желанию сделать район процветающим в первые послевоенные годы он смог выйти из разрухи. Десять тружеников таманской земли были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда, среди них наш легендарный земляк, уроженц станицы Старотитаровской, Герой Советского Союза, Герой труда Кубани Василий Иванович Головченко.

Советская Шампань с нуля

Руководство Краснодарского края добилось отмены хлопкового эксперимента в пользу развития виноградарства. В 1957 году поля Тамани осмотрел первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. Это было началом движения: «Превратим Тамань в Советскую Шампань».

Жители Тамани с энтузиазмом принялись превращать Тамань в подобие французской провинции. Начинали с нуля. Сами готовили чубуки. С утра до ночи разбивали виноградники, высаживали виноград. На третий год он дал первый урожай. Урожаи были довольно высокие. Расширялись посадки винограда, строились винзаводы. Таманские совхозы постепенно становились на ноги, богатели. Появились первые совхозы-миллионеры.

Ударными темпами

В 1960-1980 годы рыбная промышленность занимала одно из ведущих мест в экономике района. Рыболовецкие хозяйства имели свой рыболовный флот, который бороздил воды Азовского и Черного моря.

Продолжал наращивать мощность рыбоконсервный завод в Темрюке. В начале 1960-х годов были построены жестяно-баночный цех, ремонтно-механические и дерево-отделочные мастерские, цех готовой продукции. Темрючане помнят замечательные пирожки с рыбной начинкой. Стоили они всего 4 копейки за штуку.

В 1965 году в городе Темрюке было создано управление Азовского рыбно-технического флота и морского пути «Азрыбтехфлот». Предприятие занималось углублением акватории портов Тамани и подходных каналов, расчисткой путей, подъемом затонувших судов и обеспечением навигационной обстановки.

С 1970-х годов интенсивно осушались приазовские плавни. Кубань взяла на себя обязательства дать в 1980 г. стране 1 млн. тонн кубанского риса. За короткий срок было освоено около 100 000 гектаров плавневых земель. В этом движении участвовали и рисоводческие совхозы Темрюкского района. Хозяйства процветали.

Известен был всей Кубани адрес Фанагорийского винно-сокового завода: Темрюкский район, пос. Сенной. Это был самый крупный на Тамани завод и один из крупнейших в Европе. За сезон он перерабатывал до 30 тыс. тонн винограда. Он стал официальным поставщиком Олимпийских игр, проходивших в Москве в 1980 году, и выпускал продукцию с олимпийской символикой.

Почётный гражданин

В 1980 году Александр Федорович Куемжиев был избран первым секретарем Темрюкского РК КПСС. Через два года в результате активной восстановительной работы району было присвоено почётное звание «Район высокой культуры земледелия». Были проведены существенные реконструкции виноградников, проведена полная реконструкция рисовых систем. Район стал основным поставщиком семян овощных культур в России. Стало рентабельным и животноводство. Заслугой Куемжиева можно назвать реконструкцию улиц Ленина и Таманской, ДК, музыкальной школы, конноспортивной школы, музеев на Тамани, установление памятника поэту Лермонтову в станице Тамани, развитие спортивных учреждений района.

На виноградниках Василий Иванович Головченко – Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Герой труда Кубани. 30 лет он руководил совхозом «Азовский». Под его руководством совхоз занимал одно из передовых мест среди лучших предприятий Кубани.

В 2005 году А.Ф. Куемжиеву было присвоено звание «Почетный гражданин г. Темрюка» за личный вклад в развитие народно-хозяйственного комплекса, становление сферы жилищно-коммунального хозяйства города и района, эффективную социальную политику в интересах Тамани.

Районная газета «Тамань» – одна из старейших общественно-политических газет Темрюкского района – в 2020 году отметила своё 90-летие. Первый номер газеты, которая тогда называлась «Красный Таманец» вышел в Темрюке 5 октября 1930 года. На фото коллектив редакции, 1965 год. Появился свой транспорт – мотоцикл с коляской. На снимке Евгений Ефимович Келарев, Лидия Павловна Еркова, Константин Иванович Приступа, Антонина Владимировна Изумрудова, Яков Иванович Снегур, редактор газеты Иван Фомич Апанасенко.