Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев:

Для нашего края забота о детях всегда была и остается в числе приоритетов. От организации школьного питания во многом зависит здоровье учеников. Этой работе необходимо уделять особое внимание. Практически во всех образовательных учреждениях региона есть пищеблоки. Там, где это необходимо, строим новые. Уже привели в порядок 21 пищеблок, в этом году отремонтируем еще 48. По поручению Президента мы уже два года полностью обеспечиваем горячим питанием учеников начальных классов – это более 312 тысяч детей. В 2022 году на организацию бесплатного школьного питания предусмотрено 3,9 млрд рублей, из них 818 млн – краевой бюджет. Суммы немалые, и важно, чтобы еда в школах была полезной и нравилась детям.

А кто лучше всего знает о ситуации в школьной столовой? Конечно школьники. Наши юные корреспонденты рассказали, как организовано питание в районе, что предпочитаю первоклашки и где пекут самые вкусные булки.

София Суворова:

Школьная столовая в поселке Стрелка – место, которое можно обозначить фразой «место встречи изменить нельзя». В столовой светло и чисто, вкусно пахнет. Внимательные и доброжелательные повара трудятся на кухне, чтобы радовать голодных учеников разнообразными и вкусными обедами. Они чувствуют себя ответственными за здоровье детей. Ведь для ребят школьного возраста правильное питание имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой.

Школьная столовая посёлка Стрелка. Фото Поляковой Софии, ученицы МБОУ СОШ №5.

Школьные будни требуют активной мозговой работы и напряжения. Энергетическая подпитка на перемене – и опять в класс. И очень важно, чтобы «подпитка» состояла из вкусной и здоровой пищи. В школьное меню включены каши, макаронные изделия, молочные продукты, мясо, рыба, салаты, свежие овощи и фрукты, чай, компот. Одним словом, голодными школьники не останутся.

Кира Якименко:

С этого года школьное питание потерпело некоторые изменения, которые уже успели оценить первоклассники школы №6, среди которых и моя младшая сестра. Славе и её одноклассникам меню в столовой пришлось по душе. Самыми любимыми блюдами школьников стали плов, картофельное пюре с котлетой и макароны. Но есть и то, что дети едят с неохотой – это омлет, подлива из печенки и запеканка.

При разговоре первоклассники поделились на два лагеря – одни хотели, чтобы в столовой чаще давали сладости и фаст-фуд, а другие хотели бы видеть больше свежих овощей и фруктов, таких как груши, бананы и нектарины.

Первоклашки во время завтрака. Фото Киры Якименко.

«Мне, как родителю, кажется, что школьному меню не хватает большего разнообразия. Как по мне, хорошим решением было бы добавить в порции, как это было раньше, булочки. Так дети больше насытятся и не будут нуждаться в том, чтобы покупать что-то еще в буфете или вне школы», – поделилась своим мнение по поводу школьного меню моя мама.

Анастасия Суворова:

В школе № 1 города Темрюка учится тысяча учеников и работает достаточно большой педагогический состав. Можно представить, как трудно накормить такое количество людей. Первыми в школу приходят работники столовой, которые с раннего утра начинают готовить.

Во время перерывов между занятиями учеников кормят по очереди. Сначала едят ученики начальной школы, а затем – старшеклассники. Но при таком напряженном графике работы персонал столовой и поставщики успешно справляются со всеми задачами по обеспечению школьников вкусными и питательными блюдами.

В столовой всегда уютно и вкусно пахнет, а на столах стоят блюда со свежими фруктами. А ещё мне очень нравятся доброжелательные повара, которые не только вкусно готовят, но и создают в столовой приятную атмосферу. Хочу отметить, что в нашей столовой тебе по просьбе всегда нальют бесплатно стакан сладкого чая.

За свежими горячими булочками в школьной столовой всегда очередь. Фото Анастасии Суворовой.

Признаться, выпечка в нашей столовой отменная. А запах, когда она приготавливается, разносится по всей школьной вселенной и заставляет сглатывать слюнки у всех, кто там находится, как, например, сегодня у меня. Еле дождалась перемены, чтобы сгладить чувство голода. Зайдя в столовую, увидела очередь. Но внедриться в нее стоило.  После двух минут мне удалось подобраться к месту и купить заветную булочку с соком. Насладившись, довольная и сытая пошла на урок.

Виктория Черкашина:

Мой брат, второклассник, учится в школе станицы Голубицкой. Как настоящий растущий организм Слава «сметает» всё на своём пути. Иногда даже кажется, что он в школу только поесть приходит. Каждый раз после уроков вечером за семейным столом рассказывает, что было на уроках и в школьной столовой. Очень радуется, когда подают куриные фрикадельки: «Они мои самые любимые. Ещё нравятся сосиски, но они редко бывают». А ещё, в этой школе пекут самые вкусные булочки. «Тёплые и такие мягкие», уточняет Вячеслав.

Благодаря рассказам моего активного брата мама спокойна, что он поест в школе и не останется голодным.

Если у вас есть вопросы по качеству питания в образовательных учреждениях Темрюкского района, то вы можете обратиться по телефонам:
• Дошкольные учреждения: 8(86148)4-30-99
• Общеобразовательные организации: 8(86148)5-17-60