В Краснодарском аэропорту Евдокии Бершанской установлен памятник.

В феврале 1943 года полку, которым командовала Бершанская, присвоено звание «Гвардейский», за освобождение Тамани — наименование «Таманский», за Крым полк награжден орденом Красного Знамени, за участие в боях за Берлин – орденом Суворова. 22 раза полк отмечался в приказах Верховного Главнокомандующего. На Тамани летчицы участвовали в операции по прорыву «Голубой линии». Под руководством своего командира в ходе боевых действий в годы Великой Отечественной войны «ночные ведьмы» произвели около 24 тысяч вылетов. Евдокия Бершанская стала единственной женщиной в СССР, чьи заслуги были отмечены высокой полководческой наградой — орденом Суворова третьей степени. Памятник летчицам полка установлен в поселке Пересыпь в Темрюкском районе.

За мужество и отвагу в боях за Родину 23 девушки удостоены звания Героя Советского Союза. Более 250 человек личного состава полка дважды и трижды награждены орденами и медалями. Заместитель командира 46­го Таманского гвардейского авиационного полка Серафима Амосова (справа) даёт задание перед вылетом. Евгений Халдей / ТАСС

Таманский полк

46-й гвардейский ночной бомбардировочный полк сформировали в октябре 1941 года. Руководила формированием Марина Раскова, летчица-штурман, которая еще в 1938 году участвовала в установлении авиационного рекорда дальности. Командиром была назначена Евдокия Бершанская, имевшая уже десятилетний стаж.

Полк был полностью женским — от механика до пилота. Девушки — вчерашние студентки, воспитанницы аэроклубов встали в армейский строй и воевали наравне с мужчинами. И командовала хрупкими и юными бойцами обладающая удивительной внутренней силой Евдокия Бершанская.

«Женщина, дающая жизнь, должна уметь эту жизнь защищать», — говорила Евдокия Давыдовна. Девушки учились на ходу. Техники на штурманов, штурманы — на летчиков. Бершанская была кумиром для летчиц. Девушки даже посвятили ей стихи о том, как каждая тайно мечтает спасти ее в бою и отдать за командира свою жизнь.

Хотя полк шутливо именовали «Дунькиным полком» по имени его командира, смешного в его деятельности было мало. Девушки совершали полеты на небольших самолетах ПО-2, «небесных тихоходах». На счету каждой летчицы полка 600—800 боевых вылетов. Летали только по ночам. Этот тип самолетов был создан еще в 1927 году. На нем не было ни пушки, ни пулемета, ни радиостанции. Каркас был деревянный, обшит фанерой и перкалью со специальной пропиткой от возгорания. Кабина была открытая, не могла защитить экипаж от пуль и снарядов. Перерывы между вылетами составляли 5-8 минут, порой за ночь экипаж совершал по 6-8 вылетов летом и 10-12 зимой. До августа 1943 года лётчицы не брали с собой парашюты, предпочитая взять вместо них ещё 20 кг бомб.

Ходили легенды о бомбовых ударах полка Бершанской, о полке писали во фронтовых газетах. Боевое крещение и первая горечь потерь в районе Донбасса, мастерство в предгорьях Кавказа и, конечно, героические сражения в небе Кубани.

Девушки участвовали в прорыве обороны противника «Голубая линия» на Таманском полуострове, в освобождении Новороссийска, поддерживали с воздуха высадку нашего десанта на Керченском полуострове, освобождение Крымского полуострова, Севастополя. Летчицы летали на Малую землю — бомбили огненные точки фашистов, сбрасывали малоземельцам боеприпасы и продукты.

Воздушные сражения над Таманью вошли в историю Великой Отечественной как одни из самых крупных в течение всей войны. В поселке Пересыпь Темрюкского района легендарный авиаполк базировался с октября 1943 года.

Возвращаясь с боевого вылета из Крыма в Пересыпь, погибли штурман Аня Бондарева и летчица Тася Володина. В тумане невозможно было найти посадочную полосу, кончилось горючее. Упавший самолет нашли в плавнях. В Пересыпи именами летчиц названы улицы, на развилке улиц Володиной и Бондаревой стоит памятный знак отважным летчицам 46-го авиаполка. Неподалеку, через дорогу находятся места захоронений летчиц. В 44-м на этом месте звучал десятикратный залп салюта из табельного оружия. В последний путь провожал боевых подруг весь личный состав 46-го гвардейского Таманского авиационного полка.

Они прошли боевой путь от Кавказа до Германии. Полк под командованием Бершанской принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Ростовской области, Крыма, Белоруссии, Польши, участвовал в боях за Берлин. Немцы называли летчиц полка «ночными ведьмами». Девушки были отличными профессиональными летчиками. Боевые потери полка за войну составили 32 человека. Несмотря на то, что лётчицы гибли за линией фронта, ни одна из них не считается пропавшей без вести.

Евдокия Давыдовна Бершанская прошла всю войну. За умелое руководство и отличную боевую работу полка гвардии подполковник Бершанская награждена орденами Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 2-й степени, Александра Невского и Суворова 3-й степени.

С 2017 года Краснодарское авиационное училище готовит военных летчиц. О начале набора девушек впервые в новейшей российской истории  объявил в День празднования 105-летия Военно-воздушных сил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Конкурс высокий, отбираются лучшие из лучших. Первые подготовленные военные летчицы сядут за штурвал самолета весной 2020 года.

Евдокии Бершанской было 28 лет, когда она стала командиром полка, которому суждено было превратиться в легенду. «Ночные ведьмы» – так прозвали их фашисты. Они были уверены, что бомбы сбрасывают какие-то смертницы и уголовницы, одержимые страстью мстить мужчинам за свои несчастья. На деле в полку Бершанской служили вчерашние школьницы – девочки от 17 до 22 лет, которые в войну выпускали полковую стенгазету, вышивали на портянках голубые незабудки, подкармливали прибившихся к столовой котят.

Для юных летчиц Евдокия Дмитриевна стала и командиром, и матерью, и старшей подругой. Она сделала из них воздушных асов, научила летать вслепую, приземляться в темноте «на огонек папиросы» и бомбить с необыкновенной точностью – для этого в конструкцию были внесены самодеятельные изменения. При заходе на цель летчицы выключали мотор, подходили неслышно, так что бомбы с неба начинали сыпаться на врагов совершенно внезапно…