Темрюкский район, как мы знаем, является особо охраняемой природной территорией. В нашем районе 19 тысяч гектаров Рамсарских водно-болотных угодий.

Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, была подписана 50 лет назад.  Участниками конвенции являются 170 государств, на территории которых находится 2307 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 228,9 млн га. В России 35 рамсарских объектов. В Рамсарские угодья входит и дельта Кубани: группа лиманов между Кубанью и Протокой.

Лиманы Кубани из-за зарастания и обмеления находятся в критическом состоянии. Последняя расчистка была тридцать лет назад.  В 2019 году началась масштабная экологическая операция по спасению лиманов Кубани.

Нужна помощь

Вопрос восстановления водохозяйственного комплекса региона стал предметом рассмотрения сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Для его решения Кубань остро нуждается в помощи федерального центра. Поэтому по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева в обращении к Правительству РФ депутаты предложили включить проект по восстановлению и улучшению экологического состояния гидрографической сети водных объектов Азовского моря в национальный проект «Экология». Депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации, представляющие Кубань в Федеральном Собрании РФ, поддержали позицию ЗСК по этой проблеме.

Одной из главных проблем Жес­терской группы лиманов, расположенных в границах Черноерковского сельского поселения Славянского района, – недостаток пресной воды. Из-за малого ее притока лиманы мелеют. Исчезают межлиманные соединения, и рыба перестает заходить на нерест, а прочие представители фауны – приносить потомство в естественных условиях, снижается популяция дичи.

— На протяжении многих лет средств на очистку межлиманных соединений не хватало, – говорит глава Черноерковского сельского поселения Николай Друзяка. – Последний раз их углубление и кошение производилось 30 лет назад. Само собой, за эти годы водное зеркало в разы уменьшилось, заросло, снизилась продуктивность рыбы. Высокие температуры и отсутствие осадков усугубляют ситуацию.

Жителей Славянского района всерьез беспокоит судьба лиманов. В прошлом году они, тревожась за будущее своей родной земли, обратились за помощью к депутату Госдумы Ивану Демченко: «Помогите сберечь природное наследие, которое сохраняли и умножали деды и прадеды, и которое, надеемся, останется нашим детям и внукам!». Под письменным обращением поставили свои подписи около трехсот славянцев.

Большая работа

Из Ставрополья на четырех трейлерах в Славянский район был доставлен плавучий экскаватор, определены места, которые предстояло расчистить. Общая их протяженность составила 20 километров 810 метров, ширина – от четырех до 12 метров, глубина – около двух с половиной метров.

Среди 27 соединений, на которых проводились работы, самыми крупными являются Довгая канава, гирло Хуторское, Финьковское, соединение Черепашки-Комковатый и другие.

Расчищенные межлиманные соединения вывели к Азовскому морю, чтобы оно «подпирало» пресную воду, не давая ей уходить. Работы на лиманах велись ровно год. Экскаватор работал ежедневно по 12 часов, и этот интенсивный темп поддержал лиманы в засушливый год. Процесс очистки соединений шел под постоянным контролем Ивана Демченко.

— Проделана огромная работа, – рассказывает Николай Друзяка. – Углубление и расчистка межлиманных соединений и гирл от иловых заносов, лишней растительности значительно улучшили ситуацию: лиманы, как и положено, начали больше опресняться водой Кубани, увеличился ток воды для свободного захода из Азовского моря на нерест ценных пород рыбы – судака и тарани. Все это создаст благоприятные условия и для жизни птиц, животных.

Улучшение ситуации отмечают и специалисты.

— Произошло явное оживление экосистемы, – говорит председатель Славянской районной общественной организации охотников и рыболовов Евгений Кобзарь. – Лиманы Жестерской и Мало-Жестерской группы при нынешней ситуации с водой будут являться искусственными зимовальными ямами для рыбы и других биоресурсов. Расчищенное и углубленное соединение с Азовским морем обеспечит подпитку водой и не даст лиманам засохнуть.

Важно отметить: в экологический проект очищения азовских лиманов вложили свои силы рабочие Абинского электрометаллургического завода, потратившего 70 миллионов рублей на производство данных работ. Большой вклад в спасение лиманов Приазовья внесли руководители завода Иван Демченко-старший и Иван Демченко-младший.

Второе дыхание приазовских лиманов – это лишь начало пути, импульс для возвращения к жизни всей экосистемы Азовского моря.

А. Нестерова.