«Экология» – слово, состоящее из греческих  «oikos» — дом и «logos » – наука. Значит, экология – наука о доме, живом и удивительном.

         Мой дом – моя малая родина – красивый поселок Стрелка, расположенный  в Темрюкском районе, на Азово-Кубанской  равнине  и примыкающий  к  побережью Старотитаровского лимана.

         Я очень рада тому, что здесь придают большое  значение  чистоте и порядку. Вдоль дорог  постоянно  косят  траву, собирают  мусор. Жители  поселка стараются содержать в чистоте  не  только  свой дом, но и прилегающую к нему территорию. Люди с любовью ухаживают за садами и огородами. Особую привлекательность поселку  придают живописные   цветы  и  цветущие кустарники, которые  растут  почти  возле  каждого дома.

         Красив не только сам поселок, но и его окрестности. Не перестаю восхищаться  тем, как в течение лета наши степные просторы приобретают разную окраску, в зависимости от того, какие цветут травы. Сейчас  поля заняты  пшеницей, кукурузой,  подсолнечником  и  т.д. А вдоль  дорог и по склонам балок можно увидеть разноцветные дикорастущие растения, в том числе и лечебные  травы: подорожник, мать-и-мачеху, зверобой, шалфей, перечную мяту, расторопшу, чабрец. В лесополосах  красуются    дуб, орех, акация. Окрестности  нашего Дубового рынка  называют  природной  аптекой. Здесь   произрастает полторы  сотни  видов   целебных трав от самых разных  болезней. 

        Как раз сейчас идет время сбора полезных трав, ягод. Недавно мы семьей  ходили  за  чабрецом и получили  много радости и наслаждения. Найти чабрец не составило большого труда! Этот низкорослый кустарник очень красиво и ароматно цветет на склонах небольших холмов, начиная с мая и заканчивая последним месяцем лета. Цвет листьев – насыщенно-зеленый. Цветки чабреца собираются  в  небольшие соцветия розового, белого и других цветов.

        Собирали мы его, очень осторожно  срезая  острыми  ножницами верхушку  с побегами  и листьями. Чтобы чабрец и дальше мог расти, кидать свое семечко, важно оставить некоторую его часть нетронутой, ни в коем случае нельзя  удалять корень. Эту травку можно сразу после сбора использовать для  приготовления чая. Для этих целей ее можно рвать, не дожидаясь цветения, так как не только цветки чабреца, но и его листочки обладают стойким ароматом. Полезен чабрец как противовоспалительное средство для всего организма, он  уничтожает  микробы,   укрепляет  иммунитет, снимает стресс.

        Наполняя  бумажные пакеты этой целебной травой, мы наперебой перечисляли  всех  жителей нашей степи. А к ним относятся и полевые мыши, и кроты, и хомяки, и ласки, встречаются также лисицы. Мы внимательно  смотрели  под  ноги  и  осторожно переходили  норки, где  могли  быть полевые мыши и степные змеи. В восторг  привел  степной  орел,  пролетевший  над нами. Наверное,  и он сильно удивился, увидев нас на своей территории.  Если повезет, в степи можно было  встретить  и коршуна, сыча, сову.

         Но и это не все обитатели моей родины. В  Старотитаровском  лимане и Казачьем  Ерике   плещутся судак, сом, щука, красноперка, лещ,  окунь, линь, карп, карась.  

         Удивительный  и богатый  многообразием  животного  и растительного мира  наш живой   дом. А мы – его хозяева. Но именно это и обязывает нас быть ответственными за сохранение в нем  всего живого. Уникальная  природа  с  ее удивительными обитателями очень беззащитна  и нуждается в нашей помощи.  Наши красивые и бескрайние поля, где в траве серебрятся жемчужные слезы росы,  могут  сгореть, если люди  будут  неосторожно  пользоваться  огнем. Мы  легко  можем разрушить домики  степных беззащитных обитателей и загрязнить  их  оставленным за собой мусором.

         Я очень горжусь  своим родным домом под крышей  голубой   и хочу, чтобы  все  люди  относились к нему бережно,  чтобы  наши степь и водоемы продолжали  радовать  своей красотой, давали жизнь и ресурсы. Они ведь ограничены. И если не заботиться о родном крае, то все это великолепие просто  исчезнет.  И  многие люди  заинтересованы в том, чтобы вокруг были не свалки   отходов, а  прекрасные степи с лесополосами, где поют птицы, где синее  мирное небо  и чистый воздух, который хочется вдыхать полной грудью.

         А ведь природа   является  и средством вдохновения  и  источником умиротворения для многих  писателей, поэтов, музыкантов и обычных людей.  И  сохранить  наше великолепие  необходимо не только для того, чтобы человеку  было, где жить, что есть, что пить и чем дышать. Но еще и для того, чтобы было чему радоваться и чем восхищаться…

        …Вернулись  мы из  похода  не только с большим запасом чабреца, но и с массой удивительных впечатлений и размышлений. И в холодное время, наслаждаясь  душистым  чаем  с засушенным чабрецом,  я буду  с радостью  и  благодарностью  вспоминать  этот  солнечный день,  проведенный  в  красивейшем  месте моей  родины  под  голубым  небом.   

Анастасия Суворова