Это строки из удивительного стихотворения  Роберта  Рождественского «Послевоенная песня». Скоро  наша великая  Родина   будет  отмечать 75 лет  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

         Что  лично  я чувствую, когда слышу об этом? Конечно же, чувство великой гордости за свою Родину, за  героическое прошлое моего народа, ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Они  явили  для  меня  пример  мужества в суровое  военное время. Убеждена, что память  об  их  подвиге   обязывает    нас  быть  ответственными  за  мир на земле.

                                 Только не забыть бы это!
                                 Лишь бы не забыть!
                                 Эта память – верьте, люди, —
                                 Всей земле нужна.
                                 Если мы войну забудем,
                                 Вновь придёт война.

         Призывает нас,  людей, которые не знали, что такое война, в этой же «Послевоенной песне» Роберт Рождественский.

         В те страшные годы речь шла о том, быть или не быть нашей стране, выжить или погибнуть нашему народу. Мы не имеем право забыть, какой ценой неимоверных усилий Советский народ сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Как  можно забыть  миллионы  людей, погибших  на  полях сражений,  истребленных  нацистами  на  оккупированных территориях, угнанных на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие  также  под  немецкой оккупацией,  миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей, невест? Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной…

          Если мы хотим остаться великим народом нашей России, жить и процветать, мы должны  защищать  память  об  этом  великом  подвиге!

                                                                                       Анастасия Суворова