Ольга Борисовна Лебедева

Многие политики и власть западных стран стараются переписать историю, уничтожают памятники воинам-освободителям, хотят, чтобы всё было забыто. Выпускают серии книг в искаженном видении войны, о русском народе, которому фашисты, по их мнению, несли освобождение и культуру.

Человеческая память коротка. Семьдесят шесть лет, как мы живём после окончания войны, и уже среди нас есть люди, которые считают, что нам, русским, надо покаяться, что надо было сдать Ленинград и другие города, чтобы избежать людских потерь. Но старшее поколение знает, что фашизм собирался стереть с Земли и уничтожить наш народ, его культуру. Поэтому мы не могли не победить.

Я горжусь тем, что в нашей стране трепетно сохраняется память о воинах-освободителях, о тружениках тыла, о погибших и без вести пропавших в той проклятой войне.

Мои правнуки торжественно проносят в День Великой Победы фотографии погибших дедов и фотографию моего брата, без вести пропавшего в 1943 году, в колонне Бессмертного полка.

Мне в детстве выпала доля испытать невзгоды войны с 1942 по 1944 год. Сначала в Темрюке, затем в товарных вагонах по пути в Германию, а после обстрела партизанами эшелона нашей семье удалось бежать и жить «под немцем» до освобождения села Апостолово Днепропетровской области. Пришлось испытать всё: страх, тиф, голод и холод.

Поэтому хочу сказать тем немногим заблудшим россиянам: не дай вам Бог знать, что такое война. Будь проклята война и всё, что с ней связано!

Несколько лет назад председатель Темрюкского районного совета ветеранов подполковник В. И. Уженцев дал мне почитать книжку немецкого военного врача Питера Бамма «Невидимый флаг. Фронтовые будни на восточном фронте». Книга переведена на русский и появилась в России ещё в 2006. В ней образованный человек, опытный немецкий хирург написал о своём пребывании на кубанской земле и в Крыму в 1942-1943 годах.

Меня особенно задело в этой книге то, что она написана в 1952-1953 году и адресована нам, детям войны:

«Дети из станиц Северные сады, Голубицкой и Старотитаровской, которым тогда было по 5, а теперь уже по 15 лет, может быть, помнят людей, которые давали им шоколадки, чтобы перебить горечь и убедить проглотить горькие на вкус жёлтые таблетки. Наградой нам послужило чувство удовлетворения, полученное от мирной компании против комаров и вшей, проведённой в самой гуще смертельной бойни, которая шла вокруг нас».

Немцы боялись малярии, лечились в госпиталях. Даже малярийные комары наших плавней и лиманов воевали против немцев.

А мы, дети, привыкли к нашему климату, убегали и прятались от врагов, предлагающих нам шоколадки. Мы знали случаи гибели детей от взрыва ярких игрушек, которые немцы специально разбрасывали на улицах городов и сёл.

Прочитав эти строчки из книги, мне хотелось написать Питеру Бамму письмо и привести примеры из жизни людей, живших на оккупированной территории. Напомнить, как выгоняли из хат женщин с грудными детьми, как забирали птицу и скот и оставляли людей без средств к существованию.

Питер Бамм пишет о том, как весело они проводили время, купаясь на берегу Азовского моря и какие пикники устраивали у основания холма в Темрюке. Это он пишет о вулкане Миска, где сейчас устроен музей «Военная горка» и проходят праздники 9 Мая.

Мне думается, что переписывание истории началось ещё с 50-х годов 19-го века. А в наше время Россию уже называют страной агрессоров.

Жаль, что поздно до меня дошла эта книга. Нет уже давно в живых немецкого врача. Некому послать обличительное письмо. В таком письме только с нашей кубанской земли было бы много обличительных фактов издевательств над мирным населением. Сколько было убито, повешено, сожжено людей, прятавшихся в плавнях и в зарослях тростника.

В этот день, 22 июня, всем людям Земли можно пожелать светлого неба над головой, мира и добра!

Ольга Лебедева.