Грянула Великая Отечественная война. «Помню, как под бомбежками бежали домой в Темрюк. Добрались. Вскоре отца забрали на фронт, – вспоминает Ольга Аврамовна. – Когда фашисты зашли в Темрюк, мы прятались. Очень боялись. Действовали жандармы. Однажды один из них пришел с немецкими солдатами к нам домой. Нас погрузили в машину и отвезли в п. Сенной. Мне тогда было 7 лет, сестре — 9, а братику 2 года. Посадили за колючую проволоку. Охранял «замостянский» знакомый мужчина. Мама попросила его поднять проволоку, чтобы сбежать к ее сестре, которая жила в Сенном. Ночью он нас выпустил. Вновь мы бежали».


Свобода была недолгой. Семью обнаружили, и на баржах переправили в Крым. «Нас везли в телячьих вагонах в Джанкой. Многие выпрыгивали на ходу. Мама нас троих сгорнула и сказала: «Прыгать не будем. Будь что будет». Приехали на место. Нас поселили в школе. Для каждой семьи на пол кинули пучок соломы. Так все и жили. Нам повезло – досталось место возле печной грубы. Собирали корни, ими и топили печь. Помогали крымчане, приносили дрова, одежду, подкармливали нас».


Взрослые работали, дети были предоставлены сами себе. Однажды мальчишка принес снаряд. Все собрались посмотреть. Произошёл взрыв. Мальчишка погиб, Ольге осколком разорвало живот, а ее сестре раздробило ногу. «В больнице мне зашили кое-как живот и перенесли в подвал, там я и услышала, что пришли наши, – вспоминает Ольга Аврамовна. – Мы очень ждали советских солдат. Все время песню пели: «Скоро, скоро Троица. Скоро русские придут – сердце успокоится».


После освобождения вернулись домой, а там отец, без ноги. В хате ни окон, ни дверей. Перед домом большая яма от бомбы. Начали обустраиваться. Спали на досках. Из чакана сделали матрасы. Нашли в оставшемся от оккупантов складе дуст, им спасались от земляных вшей, хина помогла спастись от малярии. Ели в основном мамалыгу и рыбу.


Ольга Аврамовна закончила школу. До пенсии проработала на швейной фабрике. Картины страшного детства навсегда остались в памяти. «Сейчас я живу и радуюсь», – говорит Ольга Аврамовна.