Майор полиции Денис Гапеев работает в Ахтанизовском сельском поселении почти десять лет. Он местный и жителей знает хорошо. На участке проживают более пяти тысяч граждан, под контролем три населенных пункта – станица Ахтанизовская, поселки Пересыпь и За Родину. Летом прирост населения за счет отдыхающих до 15 тысяч человек. Сейчас Денис Гапеев справляется один, напарник – капитан полиции Дмитрий Борисов – в отпуске. Дел хватает – это и бумажная рутина, и работа с населением.

Вся информация – к сведению

«В течение дня разбор материала, заявлений, жалоб, – рассказывает Денис Гапеев. – В месяц в среднем поступает 35 заявлений от жителей. В основном спокойно, случаются мелкие кражи, «бытовуха» – семейные ссоры, соседские скандалы».

Непримиримые соседи стали уже отдельной главой в работе правоохранителей. Как рассказал Денис Иванович, главная задача участкового – примирить людей, убедить решить вопросы спокойно. Полицейские объясняют, что если доходит до суда, то в большинстве случаев соседей наказывают с обеих сторон.

Вне кабинета участковые ведут постоянную работу с населением. Объезжают неблагополучных граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, лиц, состоящих на профилактических учетах, ранее судимых, находящихся под надзором, проводят беседы. Ранее судимых участковые не только держат на контроле, но и помогают с оформлением документов, трудоустройством.

«Чтобы работа была эффективной, работаем сообща, активно взаимодействуем с администрацией поселения, квартальными, жителями, именно в ходе доверительных бесед удается получить информацию о совершенных преступлениях, иногда и предотвратить их», – рассказывает Денис Гапеев.

Чтобы владеть информацией, что происходит в поселении, участковый часто бывает в общественных местах.

В кабинете сидим недолго, летом участились случаи мошенничества, и участковый выходит к людям, чтобы побеседовать, раздать памятки. По дороге Денис Иванович заходит в администрацию по рабочим вопросам, затем идет на местный рынок в Ахтанизовской. Только участковый начинает разговор, предупреждает быть бдительнее, тут же от народа «посыпалось»: «А мне тоже звонили якобы из банка…», «А вы знаете, у моей знакомой…» и так далее. В кабинете такой информации не получишь. Участковый все принимает к сведению.

Пока стоим на рынке, Денису Гапееву звонит квартальная Галина Альберти. Надо встретиться, переговорить. Едем.

Галина Ивановна, завидев, что участковый сегодня с журналистами, рассказывает:
«Участковые – это мои помощники номер один. Если в поселении появились неместные, подозрительные личности, что-то случилось, сразу звоню, сообщаю. Мы постоянно на связи, обмениваемся информацией, проводим рейды».

Летом работы больше

Летом к дебоширам и непримиримым соседям добавляется еще работа – проверка торговых объектов и баз отдыха. В ходе объезда заходим с участковым на туристический комплекс «Тиздар» в поселке За Родину, здесь Дениса Ивановича хорошо знают, встречает начальник охраны. Узнаем обстановку, вручаем памятки. Дальше с Денисом Ивановичем едем на рынок в Пересыпь, нужно проверить ряд торговых точек, необходимую документацию. Потом снова в Ахтанизовскую.

Курортные места тоже под присмотром участкового.

Денис Гапеев опытный полицейский, работает с 2006 года, был следователем, затем работал в спецприемнике для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, с 2013 – участковый. Интуиция за эти годы развита. Спрашиваю, какие резонансные случаи запомнились.

«Года три назад, помню, к местным жителям, накануне поругавшись с хозяином по телефону, залез через окно мужчина, нанес ножевые ранения и скрылся, – рассказывает участковый. – Задержали мы его уже через 15 минут. Объезжая станицу, увидел мужчину с испачканной кровью рукой. Оказался тем, кого ищем. Разное бывает – мужей воспитываем, чтоб жен не обижали. Работаем по линии ГИБДД, если задержали пьяного водителя, вызываем инспекторов».

Спасли жизнь человеку

Бывает разное. Участковые у нас не только правоохранители, еще психологи и медики. Несколько лет назад Денис с напарником Дмитрием спасли жизнь пенсионеру. Мужчина решил изготовить молоток из подручных средств. Когда при помощи сварочного аппарата он попытался скрепить отрезок трубы и предмет цилиндрической формы, произошел взрыв. Мужчине разорвало ступню. Предметом оказался снаряд времен войны.
Боеприпас пенсионер нашел на своем земельном участке. Участковые услышали громкий хлопок и поспешили на место происшествия. Правоохранители оказали пострадавшему первую помощь, наложили жгуты и остановили кровотечение, а затем передали его прибывшим медработникам. За грамотные действия полицейских поблагодарил врач-реаниматолог больницы, куда доставили мужчину. Не окажи полицейские первую помощь, исход мог быть летальным. За этот поступок Дениса Гапеева и Дмитрия Борисова наградили Почетными грамотами МВД России за подписью Владимира Колокольцева.

У участкового нет нерабочего времени, каждый день, круглосуточно они на связи. Дома Дениса Гапеева ждет семья – жена и три красавицы дочки. Любой семейный праздник может прервать рабочий звонок, и участковый выезжает на службу.