Кулаков Теодор Сергеевич.

Теодор Сергеевич Кулаков

С августа 1942 года полковник Т. С. Кулаков (родился 18 марта 1900, с. Рождественка, Курская губерния) командовал 339-й стрелковой дивизией 56-й армии Северо-Кавказского фронта (затем дивизия входила в состав 47-й, и опять 56-й армий). На этом посту прошёл через всю битву за Кавказ, принимал участие в Армавиро-Майкопской и Туапсинской оборонительных операциях, в Северо-Кавказской и Краснодарской наступательных операциях, а затем в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции, освобождении пос. Сенного в октябре 1943 года.

Командир 339-й стрелковой дивизией (16-й стрелковый корпус, Отдельная Приморская армия) полковник Т. С. Кулаков бесстрашно действовал во время Керченско-Эльтигенской десантной операции. С 6 ноября началась переправа дивизии под немецким огнём и ударами авиации на только что захваченный Керченский плацдарм в районе Опасное – Еникале. 8 ноября дивизия вступила в бой и в тяжёлых условиях при хронической нехватке боеприпасов и без частей усиления, отбивая контратаки противника, выполняла боевую задачу по расширению плацдарма на Керченском полуострове. Благодаря умелым действиям командира, дивизия во взаимодействии с другими частями 16-го стрелкового корпуса продвинулась вперёд на десять километров, овладела сильными опорными пунктами противника – заводом имени Войкова и заводом имени Кирова на окраинах Керчи, населёнными пунктами Капканы, Колонка. Передовые части дивизии ворвались на окраину Керчи.

16 ноября 1943 года полковник Кулаков погиб в передовых порядках дивизии в бою на подступах к Керчи. Похоронен на Всесвятском кладбище Краснодара. На следующий день после гибели Т.С. Кулакова Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 17 ноября 1943 года ему было присвоено очередное воинское звание «генерал-майор». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» генерал-майору Теодору Сергеевичу Кулакову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

За время своего командования дивизией Кулаков Т.С. воспитал отважных офицеров и вывел дивизию в число передовых дивизий фронта.

В 1985 году в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в память о Герое Советского Союза Кулакова Теодора Сергеевича улица Новая в посёлке Сенном переименована в улицу Кулакова. 8 октября 2023 года 2 «Б» класс МБОУ СОШ №8, преподаватель А.А. Черненко, принял решение носить почётное имя Героя Советского Союза Т.С. Кулакова.

Цатуров Гурген Саркисович.

Гурген Саркисович Цатуров

Гурген Саркисович родился в городе Баку, где и проживал с родителями, тремя сёстрами и тремя братьями до 1940 года. В 1940 году он призывается на срочную службу в Морфлот, а с началом Великой Отечественной войны направлен на фронт краснофлотцем АзВФл ЧФ, на бронекатер №321, в 213-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион.

Краснофлотец Цатуров 24 января 1944 года при высадке десанта в районе широкого мола и рыбзавода (порт Керчь), будучи в расчёте орудия работал с удвоенной энергией, а поэтому орудие работало безотказно, и от непрерывной стрельбы в башне образовались газы. Но товарищ Цатуров, несмотря на то что угорел, было тяжело дышать, всё время продолжал стрелять и орудие безотказно без единой задержки продолжало стрелять, громить вражеские прожектора и огневые точки. Было подавлено семь орликонов, две батареи, прожектора противника.

За проявленный героизм во время участия в Керченско-Эльтигенской операции награждён медалью «За отвагу». 7 декабря 1944 года Цатуров С.Г. при высадке десанта в г. Вуковар, Хорватия, первым высадился на берег и повёл за собой всю группу десантников. Вёл себя смело и решительно. Не считаясь с никакими препятствиями, он своими действиями и личным примером, ускорил высадку десанта. 9 декабря 1944 года его катер получил боевое задание подавить огневые точки противника. В ходе боя катер получил повреждение. Тов. Цатуров действовал самоотверженно. Под сильным миномётным и артиллерийским огнём он оказал помощь всем раненым БК-321 и БК-338, доставил их на медпункт. Спас тяжело раненого командира БК-321 Чеснова. За самоотверженность и находчивость в трудных боевых условиях краснофлотец Цатуров Г.С. приказом Командующего Краснознамённой Дунайской Флотилии за № 9 от 25.03.1945 награждён орденом «Красного Знамени».

Окончание войны встретил в Чехословакии. Демобилизован в 1947 году и вместе с другом приехал в город Новороссийск на строительство железнодорожной дороги от Новороссийска до Тонельной. В 1956 году семья Гургена Саркисовича переехала на постоянное место жительство в посёлок Сенной. На работе, в общении с друзьями, соседями он пользовался авторитетом, имел высокий квалификационный разряд рабочего по ремонту железнодорожных путей.

В 1954 году Г.С. Цатуров направлен на один год работы на строительство первых монгольских железнодорожных линий Транс-Монгольской магистрали советскими специалистами. Много трудностей пришлось преодолеть строителям дороги, они не имели опыта работы в условиях пустыни, но работа была выполнена в срок.

Затем в 1979 году он, как специалист высокого разряда, отправляется на строительство Байкало – Амурской магистрали и в течение года трудится на одной из самых грандиозных строек не только в истории СССР, но и в мировой истории.

Гурген Саркисович, прожил 68 лет, в жизни и общении с людьми скромный и добродушный «Павка Корчагин», был для всех примером того, как нужно защищать от врага и любить свою великую Родину, уважать каждого человека, независимо от национальности и вероисповедания, трудиться, вкладывать всю душу и любовь во благо и процветание родной страны.

Суглобов Тимофей Константинович.

Тимофей Константинович Суглобов

Тимофей Константинович Суглобов, гвардии сержант, участвовал в Великой Отечественной войне с мая 1942 года, в истребительной батарее 45 мм. пушек 335 гвардейского стрелкового полка 117 гвардейской стрелковой дивизии ОПА Северо-Кавказского Фронта. Приказом командира гвардейского стрелкового полка 117 гвардейской стрелковой дивизии ОПА Северо-Кавказского Фронта №01-Н 335 от 30.10.1943 года награждён медалью «За отвагу» за героизм в боях под хутором Веселовка – вместе с расчётом выкатив пушку на открытое пространство, в упор расстреляли огневую точку противника, мешавшую продвижению пехотинцев.

В ноябре 1943 года Т.К. Суглобов, участвуя в Керченско-Эльтигенском десанте, при высадке на берег Керченского полуострова, вступил в бой с контрнаступающей пехотой и танками противника. Гвардии сержант Суглобов Т.К. под огнём противника бесперебойно подносил боеприпасы на огневые позиции, а когда вышел со строя наводчик, то при замене номеров, товарищ Суглобов подменил заряжающего и умело продолжал заряжать орудие. Этим способствовал расчёту уничтожить два танка и свыше десяти гитлеровцев. Приказом командира 318 Новороссийской стрелковой дивизии №: 58/Н от 27.11.1943 года награждён правительственной наградой «Орден Красной Звезды».

После этого боя гвардии сержант Суглобов Т.К. считался без вести пропавшим. В 2014 году при проведении строительных работ в микрорайоне с. Геройское (Эльтиген) были обнаружены останки и именной портсигар на имя Суглобова Т.К., подаренный ему другом Недолугим Г.Ф., по которому удалось идентифицировать погибшего Суглобова Т.К. В сентябре 2015 года проведено перезахоронение останков Суглобова Т.К. на братском захоронении у Поискового мемориала, где обрёл свой последний покой 23-летний гвардеец-десантник, отдавший жизнь за свободу керченской земли.

В настоящее время портсигар, переданный на хранение в фонды музея-заповедника внучатой племянницей Тимофея Константиновича Суглобова Ниной Александровной Остапенко из посёлка Сенного Темрюкского района по просьбе родственников размещён в экспозиции музея истории Керченско-Эльтигенского десанта.

Надежда ЛЮБЕНКО, посёлок Сенной.