В газете «Тамань» № 22 была опубликована статья «Темрюк помнит своих дочерей». В редакцию позвонили родственники Шулика Александры Порфирьевны, расстрелянной фашистами 29 марта 1943 года. Сказали, что у них сохранилась фотография девушки.

Из ближайших родственников Александры Порфирьевны в Темрюке проживают племянницы Любовь Ивановна Мурдзяк и Галина Ивановна Лех.

Мы встретились с Любовью Ивановной, которая показала нам семейный альбом и поделилась воспоминаниями.

Евдокия и Порфирий Шулика, родители Александры.

Родители Александры Шулика – Порфирий и Евдокия. Жили в Темрюке по ул. Бувина. Дом до сих пор сохранился. В семье было семь детей: Филипп, Григорий, Андрей, Иван, Александра, Дмитрий, Мария. Александра была пятым ребенком, родилась в 1921 году.

«Бабушка Евдокия была из зажиточной казачьей семьи, а вот дед Порфирий – из пришлых, но работящий, всю жизнь в рыбаках проработал, – рассказывает Любовь Мурдзяк. – Тетю Шуру я не помню, мне было два года, когда ее расстреляли. Но хорошо помню, бабушка рассказывала, что училась она в Краснодаре. В 1939 году прислала в Темрюк своей маме фотографию с молодым человеком в военной форме.

В годы оккупации Темрюка у фашистов были какие-то списки, по которым ее и расстреляли. После войны было перезахоронение с площади Терлецкого на военное кладбище. Бабушка, упав на колени, рыдала и все повторяла: «Это Сашенька моя».

Александра Порфирьевна Шулика перезахоронена в братской могиле на военном кладбище города Темрюка возле стелы «Скорбящая мать». На могиле надпись «Братская могила известных и неизвестных борцов, павших в борьбе за советскую Родину в годы гражданской и Великой Отечественной войн (перезахоронение с площади им. В.Н. Терлецкого». Среди имен погибших фамилия и инициалы расстрелянной комсомолки Александры Порфирьевны Шулика. В прошлом году в память о подвиге 25 девушек-комсомолок, чьи тела были обнаружены после освобождения Красной Армией города Темрюка в 1943 году, установлена мемориальная доска на воинском мемориале возле Вечного огня. На мраморной доске высечены фамилии, имена, отчества десяти опознанных девушек, в том числе Александры Порфирьевны Шулика. Имена пятнадцати комсомолок остаются неизвестными.

Без срока давности

Офицеры следственного управления СК России по Краснодарскому краю совместно с поисковым отрядом «Тамань» и региональным отделением общественного движения «Поисковое движение России» приняли участие в поисковых работах на территории Темрюкского района, где были обнаружены останки мирных граждан.

В 2004-2009 годах в ходе поиска неучтенных военных захоронений на территории Темрюкского района обнаружено ранее неисследованное захоронение 100 мирных граждан,  погибших от рук фашистов в годы оккупации региона. 16-18 июня 2021 года поисковиками и сотрудниками ведомства при исследовании данной территории были обнаружены новые останки.

В рамках расследуемого Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации уголовного дела о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на месте обнаружения захоронения сотрудниками следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю организовано производство следственных действий с целью извлечения останков погибших и их дальнейшей идентификации.

В ходе поисковых работ обнаружены останки девяти человек, трое из которых по предположительным данным дети. Все они будут направлены для проведения судебно-медицинских и генетических экспертиз для определения пола, возраста, наличия повреждений, причин и давности наступления смерти.

Поисковые работы проводятся в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», целью которого является сохранение исторический памяти о жертвах среди мирного населения и установления их имен, выявление фактов преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Следственный комитет России просит лиц, обладающих сведениями об обстоятельствах уничтожения мирного населения и военнопленных на территории Темрюкского района, сообщить известные им сведения в следственное управление СК России по Краснодарскому краю или по электронно-телекоммуникационным каналам связи.