«Конечно, брать!»

Юлия Давиденко из Темрюка оформила ипотеку в 2015 году.

«Вышла замуж. Недолго жили с родителями и решили с мужем, что молодая семья должна иметь свое жилье и жить отдельно, – рассказывает Юлия. – Съемное жилье вообще не рассматривали. Оба работали официально, я – в школе, супруг – на крупном предприятии. Подала заявку в одном из банков как зарплатный клиент, одобрили быстро, на 15 лет. Внесли первоначальный взнос – около 400 тысяч рублей. Платеж в районе двадцати тысяч в месяц. Все совершенно прозрачно, сотрудники подробно рассказывают об условиях,  процентных ставках, переплатах и об обязательном страховании.

Начали поиск жилья. Рассматривали «вторичку», не устраивали цены. В Правобережном уже был сдан новый семиэтажный дом, на квартиры на шестом и седьмом этажах была скидка. Прикинули, что новое жилье – еще лучше.

Определились – двухкомнатная квартира за 1900000. Застройщик, увидев, что нам одобрили ипотеку, сразу отдал ключи, чтобы могли начинать ремонт еще до подписания кредитного договора. Квартиру брали в предчистовой отделке.

Что сказать, риски всегда есть в жизни, всего не предугадаешь. Но кто не рискует, тот живет на  съёмном. Когда та же молодая семья арендует жилье и сталкивается с трудностями, не спешит съезжать к родителям, пытается решить проблемы, прикладывает все усилия. Если платеж по аренде такой же, как за ипотеку, в чём смысл платить за чужое жильё, когда можно платить за свое. Это моё мнение.

И у нас были сложности. Во-первых, изначально большая процентная  ставка – почти 15% годовых.  Квартиру оформляли, когда я ждала ребенка, впереди был декрет. Через год не смогла оплатить  страховку жизни, не было возможности, и ставку подняли еще на 1%, но ничего, справились. Исправно платили. Я  со своей зарплаты платила ипотеку, с зарплаты мужа – остальные траты – продукты, вещи и другое.

Безусловно, в чем-то приходилось экономить. Но оно того стоит. Позже узнала, что можно понизить ставку, написала заявление и, ура! – ставку понизили до 11,9% годовых – платеж стал меньше. Стали оформлять налоговые вычеты – хорошая сумма в семейный бюджет. 

Когда родился второй ребенок, получила материнский капитал и внесла в счет погашения ипотеки, оставалось около 250 тысяч, чтобы закрыть полностью. Накопили – внесли. И вот спустя семь лет – квартира наша, ипотеку погасили досрочно. 

Брать ли ипотеку? Конечно, брать! Это же свое жильё! Тем более сейчас, когда есть столько программ, господдержка. А те, кто долго думает, не понимают, что цены на недвижимость растут. При  этом, конечно, надо оценивать свои возможности. Ипотека да и любой кредит еще и дисциплинирует, учит ответственности, распоряжаться деньгами, экономить».

Мать – капиталист

По информации Пенсионного фонда, большинство россиян тратят маткапитал на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья).  Материнский капитал можно использовать для погашения ипотечного кредита – основного долга или процентов. Еще его можно потратить на первоначальный взнос для покупки жилья в кредит. Ждать для этого три года не нужно, после рождения ребенка можно оформить сертификат и направить его на улучшение жилищных условий. Маткапитал можно использовать и при участии в льготных программах – дальневосточной, сельской, семейной, военной ипотеках.

В 2022 году материнский капитал на первого ребенка составляет 524,5 тыс. руб. Выплата на второго ребенка при условии, если семья не получала маткапитал на первенца, составляет 693,1 тыс., и 168,6 тыс. руб., если семья оформляла выплату за первенца.

 По данным отделения Пенсионного фонда, в Темрюкском районе маткапиталом в течение этого года на погашение ипотеки и внесение первоначального взноса при покупке жилья в ипотеку воспользовались 112  человек.

Заявление на получение сертификата на материнский капитал можно оформить на портале Госуслуг. Здесь же подать заявление на распоряжение средствами господдержки. Документы, которые подтверждают право на сертификат и использование средств, нужно принести в отделение ПФР.

Сертификат на материнский капитал  может быть электронным. Его пришлют в личный кабинет.

Сложение и вычитание

Согласно информации Федеральной налоговой службы, любой гражданин России, который платит НДФЛ, может получить налоговый вычет. Он касается тех, кто купил квартиру, потратил деньги на свое обучение, обучение своих детей или лечение. Так, взяв ипотеку, можно оформлять налоговый вычет. Вычет при покупке жилья дают один раз с учетом лимита 2 млн рублей. Вернуть можно 13 % от этой суммы в пределах фактически потраченных  средств, то есть до 260 тыс. рублей. Также есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит – 3 млн рублей. Вернут также 13 % от уплаченных процентов, но не более 390 тыс. рублей. Если квартиру вам  продает  близкий родственник или член семьи, вычет вы не получите.

«Работаю в банке,  изучив «всю кухню», восемь лет назад взяла свою первую ипотеку,  – рассказала Марина Сычева. – В дальнейшем была и вторая. Налоговый вычет впервые вернула спустя три года, сразу за весь этот период, чтобы скопилась сумма. Деньги вложила на погашение той же ипотеки, уменьшив платеж и облегчив себе жизнь. Дальше была вторая ипотека с рефинансированием первой. Теперь у меня есть свое жилье и квартира для моего подрастающего сына».

Личный опыт

От себя добавлю, что тоже выплачиваю ипотеку в течение пяти лет.  Ставку с 12 до 5 процентов годовых понизили после  рождения второго ребенка – храни, Боже, господдержку. Внесли маткапитал, ежемесячный платеж стал вполне посильным. Конечно, хочется сразу купить жильё, но собрать круглую сумму молодой семье самостоятельно, честно, в большинстве случаев нереально. Не пожалела ли я? Ни разу. Каждый принимает решение сам. Разобраться  в каждом конкретном случае с вашими возможностями и нюансами помогут в банке.