Не надейтесь «проскочить»

После новогодних каникул в хронике происшествий в Темрюкском районе один за другим стали появляется ДТП с погибшими пешеходами, Темрюк – на Калинина и Розы Люксембург и ещё две аварии в районе хутора Белого и на автодороге «Солёный – Порт Кавказ».

Работа по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике Госавтоинспекцией активно ведётся с детьми и взрослыми. В школах, детских садах, техникумах проходят уроки, беседы, где инспекторы рассказывают о правилах и дисциплине поведения на дороге. ОГИБДД с привлечением волонтёров проводят акции «Пешеход», «Внимание, дети!», «Засветись на дороге» и другие. Жителям раздают информационные листовки и напоминают о необходимости соблюдать правила дорожного движения и быть осторожными и внимательными.

Картина январских происшествий, которую мы видим по данным ОГИБДД – пешеходы в большинстве люди в возрасте, аварии зачастую рано утром и вечером, когда видимость на дороге недостаточная, к тому же нередко пешеходы перебегают дорогу в неположенном месте – по принципу «проскочить». Но «проскочить», как показывает практика, не всегда получается, так зачем рисковать? Правила мы учим с детства и, взрослея, их не надо забывать.

Беспечность плачевна

– Инспекторы постоянно проводят беседы с водителями на предмет предоставления преимущества пешеходам на переходах. Конечно, бдительность нельзя терять и там, где их нет, – отмечает инспектор по пропаганде ОГИБДД по Темрюкскому району, лейтенант полиции Алина Халилова. – Трагические  последствия приносит беспечность пешеходов. Иногда, переходя дорогу, даже не смотрят по сторонам. Убедиться, что машина остановилась, нужно обязательно. Факторы бывают разные – туман, темно, выезд из-за угла. Жизнь одна и рисковать не следует.

Акоп Акопян, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции.

Главный Госавтоинспектор Темрюкского района, подполковник полиции Акоп Акопян:

Уважаемые пешие участники дорожного движения, помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

Безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности!
Берегите себя!

Водителям следует помнить:

  • Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу
  • В тёмное время суток нужно быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов, выбирать скоростной режим в соответствии
    с погодными и дорожными условиями

Пешеходам следует придерживаться правил:

  • проезжую часть переходить только в установленных местах по пешеходным переходам, убедившись в том, что приближающийся транспорт слева и справа пропускает вас
  • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам
  • при движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств
  • при неблагоприятных погодных условиях нужно быть очень внимательными. Если на улице дождь, туман – видимость ухудшается в несколько раз. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.
  • не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем – водитель не может остановиться сразу
  • если стоящие у тротуара машины закрывают вам обзор дороги, нужно выглянуть из-за стоящей машины, оценить обстановку и убедиться в безопасности перехода
  • не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

Соблюдение элементарных правил, внимательность, осторожность и здравый смысл помогут избежать аварийных ситуаций, сохранить жизнь.