Весна. Самое радостное, самое молодое время года! Настя вышла в сад. Вдохнув аромат, который бывает только весной, она огляделась вокруг. По лазурному небу плыли пышные облака, будто маня за собой. Деревья, казалось, затаились в пахучем тумане нежных лепестков. Озорные птицы перепрыгивали с ветки на ветку, делясь друг с другом новостями дня. А солнышко мило улыбалось девочке. «Привет, весна!» — вырвалось из глубины ее души.    

            Настя  чувствовала, что с ней происходит что-то удивительное и пока еще необъяснимое. Было и грустно, и радостно. Хотелось и плакать, и смеяться одновременно, и плыть вместе с облаками. Девочка боялась пропустить этот миг, понимая, что он уже не повторится никогда. И вдруг она почувствовала чье-то близкое присутствие, волнующее и нежное.

                     – Ты кто? – спросила Настя.

                     – Я Мечта.

                     – Мечта? – переспросила она.

                     – Да. Голос Мечты звучал настойчиво и ласково.

            Мечта продолжала: «Я живу со времени, как Творец создал  человека. Человек без мечты – это все равно, что человек без жизни. Я поселяюсь в сердцах тех людей, которые меня  впускают, и влеку их до тех пор, пока они не получат желаемое. Я побуждаю их расти, развиваться, работать над собой. Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни.  Со мной мир становится гораздо интереснее. И у каждого человека  я своя».

           Только сегодня на уроке литературы они в классе с Татьяной Владимировной  рассуждали о доброй и светлой мечте Ассоль увидеть  корабль под алыми парусами, на котором должен был приплыть обещанный  принц, и исполнение которой  помогло  девочке  стать счастливой. И тут такое удивительное переживание…  

                     – А что такое мечта? – спросила девочка. И в ответ услышала: 

                     – Мечта – это заветное желание, которое, исполнившись, сделает тебя счастливой. Мечта  поможет  сделать твою жизнь интересной и наполнить ее смыслом. В сердце каждого человека Творцом заложена сила, которая помогает получить желаемое. Именно она не даст тебе покоя, пока ты не дойдешь до той самой точки, к которой стремишься. Но достичь цели ты сможешь, если будешь  по-настоящему хотеть того, к чему идешь,  уповать  на  Бога  и  делать все для ее осуществления.

            Мечтать – это значит стремиться к счастью, веря, что всё будет именно так, как ты мечтаешь. Ничего  в этой жизни  не  дается  легко. Для достижения цели тебе придется пойти  на определенные жертвы – потратить свои силы, время, в чем-то себя ограничить. В твоей жизни будут моменты,  когда захочется все бросить  и отказаться  от мечты.  В такие моменты помни, как много ты получишь, если пойдешь дальше  и  как  много потеряешь, если сдашься. Цена  успеха будет меньше, чем цена неудачи. Знай: будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей Мечты. Не позволь никому украсть ее. Что бы тебе ни говорили, следуй за своим сердцем и доверься Богу, отдай все в Его руки. Борись за осуществление Мечты. В этой борьбе  ты станешь сильнее, лучше, в тебе будут раскрываться таланты, заложенные Творцом! Поэтому  стоит  мечтать…                    

            …Сердце Насти радостно забилось. «Привет, Мечта!» – сказала она Мечте. И в этот момент и без того удивительное весеннее царство в саду стало еще прекрасней, а  небеса будто возрадовались тому, что на прекрасной планете Земля стало на одного мечтателя больше.

           А Мечта девочки была о том, чтобы…

           Нет. Об этом Настя  не скажет. Пока ее Мечта будет храниться в тайне.  

Анастасия Суворова