22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., освободительной войны народов СССР против фашистской Германии и ее союзников, являющейся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939-1945 гг. 

1418 дней и ночей длилась тяжелая кровопролитная война, которая унесла миллионы человеческих жизней. 

Понесенные страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. Не обошел он стороной и Краснодарский край, наш Темрюкский район.  

5 сентября 1942 года весь Таманский полуостров был оккупирован немецко-румынскими войсками. «Новый порядок» немцев принес жителям района горе и слезы. Более 400 дней и ночей длилась оккупация района фашистами. За это время на территории нашего района фашисты казнили более 2000 тысяч мирных жителей и военнопленных, более 30 000 жителей Темрюкского района были угнаны на работу в Германию, Крым и другие, оккупированные врагом территории, разрушено и сожжено 4380 домов.

Фашисты только в один день вывезли за станицу Тамань сто местных жителей и расстреляли. В Старотитаровской в районе молочно-товарной фермы расстреляли около 700 военнопленных.

После освобождения Таманского полуострова согласно архивным документам было отрыто 75 ям с трупами казненных станичников. Нередко под видом отправки в Германию людей вывозили и ликвидировали. Так, в районе поселка Чайкино было обнаружено 500 трупов мирных жителей с теплыми вещами и продуктами.

 Значительное число мирных жителей Темрюкского района погибли от рук нацистов во время бомбежек и оккупации.  Архивные документы свидетельствуют о бесчинствах и произволе фашистских захватчиков, уничтожении мирных жителей, в том числе детей и стариков, которые были расстреляны, замучены, повешены, сожжены, насильственно угнаны в Германию. 

Окончательно захватчики были изгнаны с нашей темрюкской земли в сентябре 1943 года.

По мере освобождения территорий от немецко-фашистских войск для оценки нанесенного ущерба создавались комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.

Члены комиссии тщательно и скрупулезно работали над заявлениями и обращениями граждан, пострадавших от фашистского произвола. Основная задача выставки рассказать через неопубликованные ранее архивные документы о преступлениях немецко-фашистских захватчиков, нацеленных на уничтожение гражданского населения на оккупированной территории Темрюкского района. 

Представленные архивные документы – из фонда № 28 «Администрация муниципального образования Темрюкский район». 

Большую часть документов составляют материалы, поступившие в Темрюкскую районную Чрезвычайную государственную комиссию по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в период временной оккупации Темрюкского района: это докладные и объяснительные записки; акты о зверствах и разрушениях, совершенных немецкими оккупантами; сводные ведомости и списки расстрелянных, убитых, повешенных, сожженных, изувеченных, угнанных в Германию; протоколы опроса и заявления свидетелей и др. 

Основная задача документов из архивного фонда, – рассказать через неопубликованные ранее архивные документы о прес-туплениях немецко-фашистских захватчиков, нацеленных на уничтожение гражданского населения на оккупированной территории Темрюкского района, архивные сводки покажут всю картину преступлений нацистов и их пособников на всей территории нашей Родины.

Темрюкский район:

Станица Ахтанизовская: оккупирована 4 сентября 1942 года. Из выписки акта Темрюкской районной комиссии ЧГК о злодеяниях немецко-фашистских войск и их сообщников в ст. Ахтанизовской Темрюкского района Краснодарского края в период оккупации.

«28 ноября 1942 года в обрыве Ахтанизовского лимана в ямах было обнаружено 35 трупов: 14 мужчин и 19 женщин, детей от 5 до 11 лет – 2 человека». Поименный состав указывается в Акте.

Город Темрюк:

29 марта 1943 года в траншее на юго — восточной стороне г. Темрюка были расстреляны 25 девушек комсомолок. После освобождения города Красной Армией были произведены раскопки и обнаружены и опознаны комсомольцы, но, к сожалению, не все, остальные 15 трупов не опознали. При осмотре установлено, что многие находились в лежачем положении по два человека в ряд, вниз лицами, часть в сидячем положении. Несколько расстрелянных в могиле, обнявшись друг с другом (Тамара Ткалич и Шадура Лидия), так приняли мученическую смерть.

Из Акта: «некоторые трупы женщин были с обрезанными носами, выколотыми глазами. В траншее обнаружены раздетые трупы. У большинства расстрелянных девушек комсомолок были сняты все ценные вещи и обувь, а также обнаружены продукты питания, кастрюли, ложки. Это говорит о том, что перед арестом всем им говорили, что они будут отправлены на работы в глубокий тыл».

Немецкие варвары до последнего дня своего пребывания на оккупированной территории Темрюкского района и города Темрюка продолжали творить зверства.

Из Акта: «так, в 12 км в северной части Темрюка на Куликовском гирле по побережью Азовского моря обнаружено до 100 трупов советских граждан, в основном, рыбаки. Большинство из них даже не были зарыты в землю, разбросаны в окружности Куликовского гирла по камышам».

Станица Старотитаровская: в оккупированной станице 3 сентября 1942 года ежедневно фашистские бандиты внедряли «новый порядок». Проявлялось это в систематических расстрелах, издевательствах, пытках, насилиях, расхищении имущества граждан, издевательствах над военнопленными.

Из Акта 20 апреля 1944 года: «с освобождением станицы Старотитаровской в октябре 1943 года были произведены раскопки массовых захоронений в котловане на южной стороне в 300 метрах от станицы. На этом участке было обнаружено 58 трупов, из них возраст от 20 до 25 лет и один подросток 15 лет. При расстрелянных находились личные вещи. Это всё свидетельствует о том, что людям говорили, что они будут отправлены за пределы района. Из общего числа расстрелянных были военнопленные, о чем свидетельствует одежда и предметы военного образца, расстрел производился в большинстве случаев огнестрельным оружием в затылочную часть головы».

Станица Таманская: оккупирована 4 сентября 1942 года. Зверства и грабежи в период временной оккупации немецко-фашистскими войсками чинились офицерами и солдатами 17-й немецкой армии под командованием генерал-полковника Руоф, в частности, 370-й дивизией под командованием генерал-майора Беккера. 16 февраля 1943 года фашисты расстреляли на западной окраине станицы в окопах 84 человека, расстреливали целыми семьями, начиная от стариков до грудных детей.

Из акта от 28 марта 1944 года: «23 трупа мужчин, 35 женщин, 23 подростка в возрасте от 1 года до 15 лет и три грудных ребенка в возрасте от 2 до 4 месяцев». Был произведен массовый расстрел данных граждан. В выписке Акта приводится поименный список.

Вышеизложенные факты подтверждают жители станицы Старотитаровской письменно, данные заявления идут приложением к Акту. Акт уполномоченной районной чрезвычайной комиссии на трех листах, 17 протоколов опроса на 18 листах и 23 заявления на 25 листах с изложением фактов данных событий.

В далеком 1943 году мир пришел на нашу землю. Не стало слышно на улицах города и района взрывов, выстрелов, криков и плача. Только безмолвные свидетели тех страшных дней оккупации – архивные документы – продолжают тревожить наши сердца. Страшно читать пожелтевшие, стертые слова. В них столько боли… Эти немые свидетельства той военной поры.

В наше время не стихают исторические споры и дискуссии о Великой Отечественной войне, именно архивный документ расскажет словами тех жителей города Темрюка и Темрюкского района о тех страшных днях оккупации.

За этими документальными строками архивных документов … страдания и боль потерь. Гордость, Правда и Память.

(По материалам архивных документов).

Елена Падалица, начальник архивного отдела администрации Муниципального образования Темрюкский район.