Расчет при покупке жилья зачастую происходит сразу после подписания договора и еще до того, как переход права собственности на покупателя будет зарегистрирован в Росреестре. Проходит еще несколько дней, прежде чем покупатель станет полноправным владельцем объекта. При этом, нередко происходит приостановка регистрации или вовсе отказ.

Специалисты МФЦ, куда обращаются покупатель и продавец для регистрации недвижимости, обязаны только принять документы, их содержание или комплектность они не проверяют. Информация о приостановлении (отказе) в государственной регистрации становится известна заявителям только после проведения правовой экспертизы документов государственными регистраторами Росреестра.

Полный перечень причин, по которым Росреестр может приостановить регистрацию, содержится в Федеральном законе №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации недвижимости), в нем указано 63 основания для приостановления.

Начальник Темрюкского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Передерий рассказывает о пяти самых распространенных причинах для приостановления государственной регистрации:

— Темрюкским отделом Управления Росреестра по Краснодарскому краю проводятся мероприятия, направленные на снижение количества решений о приостановлении (отказа) в государственной регистрации прав, что позволяет повысить качество предоставления услуг Росреестра на территории района.

Систематический анализ отрицательных решений позволяет выявить наиболее частые ошибки, допускаемые при подготовке документов для обращения в Росреестр.

Вот пять самых распространенных причин, по которым в Темрюкском отделе Управления Росреестра по Краснодарскому краю приостанавливали регистрацию в 2022 году:

1. Документы не отвечают требованиям законодательства.

Чаще всего приостановка регистрации связана с тем, что поданные продавцом и покупателем документы не соответствуют требованиям законодательства.

Например, стороны забыли включить в договор существенные условия, без которых он считается незаключенным.

Форма поданного на регистрацию договора не соответствует требованиям законодательства. В соответствии с Законом о регистрации недвижимости, часть сделок с недвижимостью обязательно должен удостоверять нотариус, например, к таким сделкам относится продажа квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок. Есть продавцы, которые об этих изменениях не знают и по-прежнему заключают договор в простой письменной форме.

Часто приостановка связана с неправильно составленной доверенностью, когда продавца на сделке представляет гражданин по доверенности и в ней не указано полномочий на совершение определенных действий с недвижимостью. Например, доверенность выдана только для того, чтобы оформить право собственности на недвижимость, а представитель по доверенности от продавца обращается в Росреестр для продажи объекта. Оформление и продажа недвижимости — это разные действия, поэтому важно, чтобы при составлении доверенности у нотариуса продавец объяснил, для чего именно он выдает доверенность.

2. На регистрацию подан неполный пакет документов.

Во многих случаях правообладатели подают на регистрацию не все нужные документы. Тогда регистрация приостанавливается, и сторонам приходится доносить отсутствующие документы. Например, если продавец менял фамилию при заключении брака, и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) указана фамилия собственника объекта до заключения брака, а в паспорте продавца уже другая, к стандартному пакету документов попросят приложить свидетельство о заключении брака.

Узнать, какие именно документы в каждом конкретном случае нужны для регистрации, какой размер госпошлины необходимо оплатить за совершение регистрационного действия, можно на портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Жизненные ситуации».

Обращаю внимание, если стороны не оплатили государственную пошлину за регистрацию, документы будут возвращены без рассмотрения. 

3. В отношении объекта недвижимости в ЕГРН зарегистрирован арест (запрет).

Переход права на недвижимость не зарегистрируют в Росреестре, если недвижимость находится под арестом (запретом).

Чтобы этого не допустить, перед заключением сделки рекомендую заказать выписку из ЕГРН, в которой будет отражаться информация о наличии либо отсутствии зарегистрированных ограничений (обременений) прав на объект недвижимости.

4. Росреестр не получил информацию в рамках взаимодействия между ведомствами.

Существуют случаи, когда причина приостановления регистрации не связана с заявителем. Проводя регистрацию, Росреестр самостоятельно запрашивает часть сведений (у органов местного самоуправления, в БТИ и т.д.) в рамках межведомственного взаимодействия. Бывает, что эти организации просто не успевают вовремя предоставить необходимые сведения, и тогда регистрация приостанавливается. Возобновляется регистрация сразу после того, как запрашиваемая информация поступит в Росреестр.

 5. Сведения об объекте в ЕГРН и документах расходятся.

 Когда информация об объекте в поданных на регистрацию документах не соответствует данным, которые содержатся в ЕГРН, это тоже является основанием для приостановления регистрации.

К СВЕДЕНИЮ

Если регистрация приостановлена, заявителям Росреестр направляет уведомление, в котором обязательно указывается причина приостановления регистрации и рекомендации по ее устранению.

— Если заявителю требуется что-то уточнить по порядку устранения причин приостановления, то он может связаться с регистратором по телефону, который указан в уведомлении.

— На устранение причин приостановления заявителю дается три месяца, по инициативе заявителя данный срок может быть увеличен до шести месяцев.

— Как только причина приостановления будет устранена, регистрация возобновляется.

— Отказ в регистрации происходит тогда, когда срок приостановления истек, а причины, препятствующие регистрации, не были устранены. Если Росреестр все-таки отказывает сторонам в регистрации, заплаченная государственная пошлина не возвращается.