Не так давно  я  взяла  в  руки  калейдоскоп,  яркую  игрушку шумного  детства. Повернув  матовым  стеклом   к  свету,  стала медленно  его вращать.  Наблюдая  через  маленькое  и  прозрачное  стекло,  как   бесконечно  менялись  красивые  узоры, я  восхищалась  фантазией людей, которые изобрели  этот  прибор. Трудно было   расстаться   с   калейдоскопом. Завораживающая  игрушка. Невозвратимое детство…

       …Прекрасной  юности  момент. Я продолжала смотреть на  бесконечно  складывающиеся  узоры  и  понимала, что  мир  безграничен, как  безгранична  человеческая фантазия. А  множество  узорообразующих  разного цвета  элементов  продолжали  вращаться  и  вращаться.  Они  не повторялись.  Знаете: в этот момент я увидела  себя  частицей   прекрасного узора.

       И  тут  я  вспомнила, как в недалеком детстве мы с сестрой решили  узнать,  что  же  внутри  калейдоскопа,  и  разобрали  его. Но в  разобранном  калейдоскопе, когда  стеклышки  перестали двигаться, они стали  обычными, пусть даже и красивыми. Поэтому  мы  быстро  потеряли  к  ним интерес. Привлекательность  и уникальность стеклышек  радовала  глаз  только тогда, когда те все вместе  вращались.

       Вот  так  и  мы. Каждый из нас  сотворен  Богом  особенным человеком,  красивым  и интересным для других людей. Но наша уникальность может быть  по-настоящему  раскрыта  только тогда,  когда  мы вместе с другими  людьми, такими же особенными,   двигаемся  и что-то  делаем вместе. Вся наша жизнь – калейдоскоп событий, моментов, свершений, открытий. И очень важно каждому человеку в этом  вращающемся  калейдоскопе  жизни  быть  на своем  месте, создавая  с другими людьми  прекрасные  картины  жизни.  И помогает  это  делать  как раз  его уникальность.

       Ведь  уникальность личности заключается в том,  что человек  имеет  свой собственный неповторимый генный набор, который определяет  его  задатки, способности, навыки, таланты. Нет, не было и не  будет  во  всем  мире  человека, который  жизнь прожил так же, как, например,  я, сталкиваясь с теми же событиями, что и я, реагируя  идентично мне, принимая такие же решения.

       Не выпуская  из  рук  калейдоскоп,  я  продолжала размышлять над тем, что  обладаю  собственной неповторимой внутренней организацией,  восприятием и видением этого мира, себя, окружающих людей,  уникальным  жизненным  опытом, реакциями на происходящее, логикой  мышления, жизненной  позицией, призванием.

       Я  отличаюсь  от других людей и тем  сочетанием личностных  черт, которые  присущи  только  мне. Одна в своем роде, в определенной степени схожа с моими родными людьми, я  все-таки  от них отличаюсь. И это прекрасно. Осознание  и  принятие собственной уникальности помогает мне быть собой, не сливаться с остальными, выстраивать свой собственный жизненный путь, не сравнивая  себя  с кем-либо, не возвышаясь над кем-то, но и не принижая  своих достоинств.

       Видя собственную уникальность, мы становимся способными видеть уникальность других людей, замечать их неповторимость и своеобразие, учимся  понимать других людей и избавляться от  иллюзий  и ожиданий относительно окружающих. Как  же замечательно  осознавать  себя  уникальной личностью.

       Осознание собственной уникальности помогает нам быть приветливыми  и  добрыми  к  другим  людям. И  это правильно. У нас   нет  права  быть негативными и отрицательно относиться к окружающим. Именно то, как  мы относимся к другим, характеризует нас как личность.

       Уникальность  раскрывается  и в умение понимать чувства других людей. Когда  кто-то делится с нами подробностями своей личной  жизни,  рассказывает о своих проблемах и бедах, надо учиться слышать  сердцем  таких  людей,  разделять  их чувства и переживания. Считаю,  что  уникальные люди  обладают талантом слушать и слышать других людей.

       Очень здорово,  когда  у нас  получается человека сделать чуточку  счастливее.  В этом  все средства хороши:  внимание к человеку,  телефонный  звонок,  неожиданный подарок, улыбка, сюрприз  или  любое  доброе  дело, которое  осчастливит  кого-то  в  этом мире. Я  искренне  верю, что  случайностей не бывает. Все, что мы  делаем, и все, кого мы встречаем  на  жизненном пути, посланы нам Богом с определенной целью.

       В калейдоскопе  жизни у каждого уникального человека обязательно  будет  мечта,  заложенная в сердце Творцом. Она поможет  сделать  жизнь  интересной  и  наполнить  ее смыслом.

       Важно  не  только  осознать  свою  уникальность, но и сохранить этот  дар:  всегда иметь своё мнение, не бояться  новых областей, брать пример и опыт с более мудрых и успешных людей, но не копировать их образ жизни.

       …Я держала в руках  калейдоскоп. В детстве он был для меня яркой  и  интересной  игрушкой. Сейчас я видела в нем  быстроту  смены разнообразных   явлений жизни,  в которых уникальные люди раскрывали  себя  и  становились  их участниками. 

Суворова Анастасия