Спасибо пресс-службе Южного ГУ Банка России – начальнику Наталье Атомас, сотрудникам Анне Тур, Елене Скрипченко, Ольге Тыщенко, Екатерине Чебыкиной. Все красавицы и профессионалы, они сделали почти невозможное – привели журналистов в святая святых финансового мира, дали возможность увидеть то, что обычно никому не показывают.

Мы посмотрели как выстроена работа огромного кассового центра, третьего по объёму операций в стране. В нашем крае в банки поступает больше наличных денег, чем выдаётся. Потому что на курорт люди приезжают тратить, привозят деньги. В кассовом центре убеждены, что несмотря на безналичные платежи и новые цифровые рубли, наличность ещё долго будет востребована. «Как и все печатные издания», – шутили журналисты.

Коллектив трудится в строжайших требованиях безопасности. Нас попросили не делать фото и видео в хранилищах, когда показывали как ведётся приём, пересчёт, хранение, проверка купюр на платёжеспособность, сортировка и уничтожение ветхих и непригодных купюр. Признаюсь, что никогда в своей жизни не видела такого количества денег.

Фото пресс-службы Южного управления Центробанка России.

Миллиард рублей весит около 200 килограммов в банкнотах номиналом пять тысяч рублей. Погрузчик в кассовом центре перевозит поддон, на котором помещаются 13 миллиардов. Спасибо заместителю начальника Южного главного управления Банка РФ Владимиру Владимировичу Лютову за экскурсию и интереснейший рассказ.

Вопросы информационного сотрудничества с нами обсудил начальник Южного главного управления банка России Евгений Эдуардович Эберенц. У нас общая задача – уберечь людей от ошибок и неверных финансовых решений. Договорились, что будем рассказывать читателям о мире финансов, о его непростых вопросах, об уловках мошенников и способах защиты от них.

Что меня удивило: Банк России выпустил купюры номиналом 5 и 10 рублей из-за нехватки разменных монет. Та самая «мелочь», оказывается, не возвращается в банки, оседает где-то у нас дома. Нас просили призвать читателей наших изданий использовать мелочь, приносить в банки монетки, расплачиваться мелкими деньгами за банковские операции – например, при оплате коммунальных услуг. Это такая же наличность, которая принимается без ограничений.

Место кассового центра прекрасное, с видом на парк Галицкого. Только думаю, что при такой работе сотрудники редко любуются цветущей сакурой. Японский сад пока никто не видел, может, позже, говорят.