Я  родилась,  живу и всегда хочу жить в самом прекрасном месте нашей планеты, в Богом возлюбленном Краснодарском крае. У Кубани – богатая и самобытной история,  которая  неразрывно связана с казачеством. Невозможно не восхищаться патриотизмом наших предков! Закаляясь в ратной службе, казаки умели сказать громкое слово и подтвердить его каждодневным подвигом во имя независимости  родной земли!

           Казак – вольный человек, которому  всегда были неприемлемы насилия над ним, но  который всегда был, есть и будет защитником веры, Отечества и народа. От долга службы государевой он никогда не считал себя вольным.     

           Попробую связать невидимыми ниточками легендарное прошлое и героическое настоящее казачества.

          1787 год – война с Турцией, в которой  казаки совершили немало бравых подвигов, чем заслужили расположение императрицы и главнокомандующего армией.  

          1792 год – тот самый легендарный год, когда Екатериной II была подписана Высочайшая грамота, согласно которой казакам в вечное владение был отдан «остров Фанагория со всею землею, лежащей на правой стороне реки Кубани». С этого момента казакам предписывалось охранять завоеванную в ходе русско-турецких войн границу России по реке Кубани. 25 августа 1792 года под командованием войскового полковника Саввы Белого казачья флотилия с 3847 запорожскими казаками прибыла к таманскому берегу, чтобы начать новую страницу истории Тамани и всей Кубани. Казаки  стали  пограничниками  на окраине Российской империи.

           1812 год – Отечественная война, спасение  Родины от иноземного порабощения. И вновь  наши  казаки  проявили доблесть и героизм. Нет ни одного события в ходе Отечественной войны 1812 года, в котором не принимали   бы  участие казаки. Именно казаки донесли императору Александру I о начале военных действий. Первые пули, встретившие французов на русской земле, были выпущены из казачьего ружья.  И в партизанской войне казачьи формирования проявляли смелость, отвагу, воинское мастерство. Казаки были готовы отдать жизнь  во имя Родины, на землю которой ступил враг. 

            1941 год – начало Великой Отечественной войны. И опять казаки на защите Родины – каждый пятый житель Кубани ушел на фронт. Всего за время священной войны  казачий  край  дал фронту около миллиона бойцов, мужественных и верных Отечеству.

            Казачество во все времена и эпохи государства Российского было надежной опорой и Кубани, да и всей страны. И сегодня, когда Отечество в опасности, наши казаки – на передовой. Они защищают Донбасс. Многие проходят необходимую подготовку, чтобы завтра пойти в бой за веру, народ и Отечество. Казаков отличает боевой дух, уважение к традициям и любовь к Родине. И сегодня казак говорит, что будет «служить не ради славы, а во имя Отечества!»