Грязевые вулканы разбросаны по всему Таманскому полуострову. Расскажем о наиболее крупных и известных вулканах Тамани, которые ежегодно посещают тысячи туристов со всей страны.

Пока модницы бегают в аптеки за пакетиками сухой глины и посещают СПА-салоны, жители и гости Темрюкского района с головой окунаются в самое жерло вулкана. Не пугайтесь – грязевого вулкана.

Древние греки из-за активности грязевых вулканов помещали на Таманский полуостров вход в царство Аида. Смешно звучит, у нас это больше похоже на вотчину Диониса со спа-процедурами, не отходя от пляжа.

Прохладная грязь в знойную жару станет не только приятным, но и полезным отдыхом. Вулканическая глина содержит много сероводорода, йода, бора. Являясь продуктом больших глубин, она бактериально чистая. А про полезность морской воды и так все знают.

Курортники, как вареники в сметане из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», кувыркаются в грязи. И, подобно китайской терракотовой армии, друг за дружкой шагают к морю смывать с себя глину. Помимо того, что процедуры полезные, они еще и весёлые. Где ещё можно заметить взрослого человека, барахтающегося в грязи наравне с детьми.

Не умеете плавать – не беда. Вулканическая грязь настолько плотная, что обеспечивает безопасность купальщикам, удерживает, так сказать, на плаву. Конечно, стоит соблюдать меры безопасности: не гулять в одиночку и не отпускать детей без присмотра.

Здесь стоит помнить о трагедии, которая произошла в 1920-х годах с основателем Темрюкского музея Сергеем Францевичем Войцеховским, который погиб при изучении вулкана.

Грязевые вулканы – это внесезонная достопримечательность. Чтобы насладиться богатствами Таманского полуострова, не обязательно плавать и загорать. Зимние солнечные деньки – самое время для прогулок по памятникам природы.

Оденьтесь потеплее, возьмите термос с любимым напитком и бегом на природу дышать свежим воздухом. Обязательно возьмите с собой детей. Эта прогулка станет не только полезной, но и познавательной.

На Таманском полуострове на выбор 44 вулкана. Конечно, в шаговой доступности меньше, но это не отнимает их ценности. Гефест, Тиздар, Карабетова и Ахтанизовская сопки – самые посещаемые туристами вулканы Темрюкского района, но наиболее знаменитый вулкан находится в самом центре города Темрюка.

Вообще темрючане – бесстрашные люди. Расселились вокруг кратера вулкана и живут себе спокойно, не часто вспоминая об этом интересном факте. Вулкан – это самая высокая точка города – гора Миска. С этого места открывается панорама на Темрюк, морской порт, лиманы. Здесь же находится один из самых больших музеев военной техники под открытым небом «Военная горка». Огромный простор для прогулок. А между экспонатами можно посмотреть, как дышит Миска – пузырится. Пузыри, как местные называют «бульбы», время от времени напоминают, что вы находитесь на вулкане.

За грязевыми вулканами Таманского полуострова наблюдают более двух тысяч лет. И ни разу летописцы не зафиксировали серьезной опасности для людей.

Грязевой вулкан на мысе Пекла (посёлок Кучугуры)

Азовское море, грязевой вулкан на мысе Пекла. Фото: Евгений Харланов.

Недалеко от посёлка Кучугуры рядом с берегом Азовского моря находится крупный действующий грязевой вулкан Плевак. Этот грязевой вулкан на мысе Пекла представляет небольшое круглое озерцо. Его диаметр не превышает 10-15 метров. Доступ к вулкану свободный. После купания в вулкане отдыхающие переходят на песчаный пляж и смывают с себя морской водой сопочную грязь.

Голубицкий грязевой вулкан (станица Голубицкая)

Грязевой вулкан в Голубицкой, остров напротив пляжа «вырастает» в море один раз в 6-8 лет. Фото: Евгений Харланов.

Действующий грязевой вулкан,  расположенный в Азовском море в нескольких десятках метров от пляжа станицы Голубицкой. Голубицкий грязевой вулкан длиной 100 метров и высотой два метра извергается раз в шесть-восемь лет.

25 октября 2015 года произошло очередное извержение. В результате извержений образуется грязевой остров, который со временем размывается морем.

Карабетова сопка (станица Тамань)

Находится на высоком холме по левой стороне при въезде в станицу Тамань. Гора протяженностью 1400 метров и диаметром 860 метров, высотой около 60 метров. В состав горы входят два грязевых вулкана. Один из них – спящий, второй – действующий. Диаметр его кратера составляет около 125 метров. Извержения вулкана случаются регулярно. Это крупнейший действующий грязевой вулкан Таманского полуострова. Принять грязевые ванны можно на юго-восточном склоне, где образовалось удобное грязевое озеро. Проезд и проход к вулкану свободный.

Тиздар (посёлок За Родину)

На побережье Азовского моря севернее посёлка За Родину располагается действующий грязевой вулкан. Его первоначальное название – Азовская сопка, но в 1919 году при извержении вулкан ушёл под землю. На поверхности образовалась воронка, а внутри кратера – вулканическое озеро диаметром 20 метров. Природный бассейн постоянно подпитывается вулканической грязью, которая поднимается по стволу вулкана из глубин. В настоящее время грязевой вулкан известен под названиями Тиздар и Синяя Балка.

Ахтанизовская сопка (станица Ахтанизовская)

В простонародье Блевака, расположен на юго-западе станицы Ахтанизовской. Сопка возвышается над уровнем моря на 67 метров, она заметна за несколько километров от станицы. На этот грязевой вулкан не осуществляются организованные экскурсии. Хотя каждое лето приезжие туристы забираются на вершину вулкана, чтобы полюбоваться с высоты видами на Таманский полуостров. Купаться здесь не стоит только потому, что поблизости нет душевых, или других водоемов, в которых можно обмыться после этой процедуры.

Миска (город Темрюк)

В северо-восточной части г. Темрюка располагается грязевой вулкан горы Миска. Памятник природы (1983 г.). Высота 75 м, размер кратера в диаметре около 500 м. Разведочные буровые скважины показали, что на глубинах, превышающих 225 м, сопка сложена глинами и песками. Возраст грязевого вулкана Миска можно считать позднечетвертичным. В прошлом вулкан был активно действующим грязевым вулканом. Извержения наблюдались в 1812, 1842 и 1860 гг. Наиболее сильным было извержение 1842 года. В результате взрыва и последующих изменений сопка приобрела современную форму. В результате проседания кратера образовалась кальдера (углубление), которая со временем заполнилась подземными водами. Так появилось озеро Миска, которое сплошь поросло камышем. В этом году из-за знойного лета пересохло.