Александр Григорьевич занял пост заведующего Темрюкской Скорой помощи 10 апреля, переехал в Темрюк из Курска. Военный хирург, имеет боевой опыт.

После 26 лет военной службы ушёл в гражданскую медицину.

Заведующий Темрюкской станции Скорой помощи
Александр Переверзев. Фото «Тамань».

– Работать в Скорую помощь приходят многие, но не все остаются, уходят, не выдерживают моральных нагрузок. Здесь не бывает простых вызовов, медики едут в неизвестность. От правильной диагностики и быстрого принятия решения зависит жизнь пациента. На счету медиков много спасённых пациентов, не раз им приходилось «заводить» сердца в машине, по дороге в больницу, – рассказывает Александр Переверзев. – К сожалению, среди пациентов есть и те, кто играет с нашей службой, необоснованно делая вызов. Некоторые граждане не выполняют назначения лечащих врачей, не принимают лекарства, которые обладают накопительным эффектом, а при повышении давления делают вызов. В это время экстренная помощь может оказаться жизненно необходима другим.

Старшая медицинская сестра Наталья Терещенко. Фото «Тамань».

В Темрюкском районе девять станций Скорой помощи. Темрюкская станция является центральной. В станицах Тамани, Ахтанизовской, Вышестеблиевской, Запорожской, Старотитаровской, посёлках Кучугуры, Сенной, Таманский расположены подстанции Скорой помощи.

На Скорой помощи Темрюка работают и медики, которые приехали в наш район по программе «Земский фельдшер». Медицинские работники получают компенсационные выплаты, им частично оплачивают съёмное жильё. По этой программе Лариса Кирсанова четыре года назад приехала из Кемеровской области, работает фельдшером-диспетчером.

Фельдшеры-диспетчеры Лариса Кирсанова и Надежда Шипицына. Фото «Тамань».

По программе из Ейска три года назад приехала фельдшер Юлия Жукова. Пятилетний контракт в августе заканчивается у фельдшера Сергея Вальковского, который приехал из Ейска.

– Я из Темрюка уже никуда не поеду. Останусь здесь работать, – говорит Сергей. Недавно он вернулся из командировки в зону СВО. Работал в госпитале на новых российских территориях.
Молодой специалист Анастасия Москаленко родом из станицы Брюховецкой. После окончания медицинского колледжа в городе Горячий Ключ устроилась работать фельдшером Темрюкской станции Скорой помощи.

Старший врач смены Татьяна Видяева. Фото «Тамань».

Много лет на Скорой помощи работают Галина Ивановна Кузенко, Татьяна Николаевна Видяева. Надежда Ивановна Шипицына работает 42 года. Начинала в то время, когда станция Скорой помощи располагалась в подвале районной больницы. Много изменилось с тех времён, медики по-прежнему преданы своему делу. И многие пациенты обязаны им жизнью.