Можно только восхищаться мужеством и трудолюбием темрючан, которым выпало на долю пережить немецко-фашистскую оккупацию, а затем в сложных условиях поднимать хозяйство.

Не только о личной судьбе думал каждый, но и о родном городе, станице, посёлке. Уже осенью 1943 года началась борьба с разрухой, а после Победы мирная трудовая жизнь пошла своим чередом.

Заводы кирпичные и черепичные – в строй!

Темпы строительства нарастали. Поскольку строительная отрасль требовала развития производственных мощностей по выпуску строительных материалов, программа послевоенной восстановительной пятилетки предполагала и создание новых предприятий: девятнадцати кирпичных, пяти черепичных и трёх известковых заводов.

И запестрела новостная лента в местной газете известиями о сдаче новых объектов.

В январе 1946 года на территории Перекопского цеха рыбзавода было завершено строительство нового дома из восьми просторных комнат, в которые собирались заселиться 60 рабочих. Здесь же закладывался фундамент для второго такого дома. Ещё один дом планировалось построить на территории Комсомольского цеха рыбзавода в Тамани.

Ощутимую помощь получали индивидуальные застройщики. В 1945 году коопстрой выделил им стройматериалов на общую сумму 25 тысяч рублей. Через госбанк населению было выдано на жилищное строительство долгосрочных кредитов на сумму 230 тысяч рублей.  К апрелю 1946 года в Темрюке горисполком отвёл 150 участков для индивидуального жилищного строительства семьям мобилизованных и погибших воинов.

Воскресный труд на благо города

Не забывали местные жители и о благоустройстве населённых пунктов.

«С началом первой послевоенной весны наш городской совет взялся за озеленение центральных улиц и посадку деревьев в парке имени Пушкина, – писала газета «Красный Таманец» в марте 1946 года. – Для будущего насаждения рощи на горе Мыска заложен питомник посадочного материала. Усилия горсовета дополняются и самими темрючанами. Во втором районе города демобилизованный воин, колхозник-тракторист Ясиненко Федор Иосифович посадил аллею деревьев возле своего дома и огородил её, чтобы деревья укрепились и выросли. Так же поступил и его сосед, товарищ Галь Михаил».

Залечивая раны, нанесённые войной, темрючане ремонтировали тротуары и озеленяли территории. Заботились не только о личных подворьях – повсеместно жители включались в общественные работы по благоустройству, но тогда они назывались не субботники, а воскресники.

Три воскресенья весны – 24 и 31 марта, 7 апреля – были отведены для наведения порядка в Темрюке.

В назначенный день в парке Пушкина играл духовой оркестр – здесь шла посадка деревьев и планировка аллей. К концу первого воскресника около тысячи его участников посадили более 500 деревьев и огородили парк. Комсомольцы провели работы по восстановлению сквера напротив зданий райкома ВКП(б) и кинотеатра «Спартак».

7 апреля на общественных работах в Темрюке трудилось уже 1250 человек. Кроме дальнейшего благоустройства парка Пушкина темрючане ещё привели в порядок запущенные участки улиц Таманской, Степана Разина и других.

Традиция проведения воскресников продолжилась   летом. Так, в один из выходных дней июня силами комсомольцев на месте старого стадиона в Темрюке было проведено обустройство спортивной площадки с футбольным полем и беговой дорожкой. Рядом планировалось устроить спортгородок и площадки для игры в волейбол и городки.

Деревья на месте рвов и траншей

Воскресник по озеленению улиц прошёл 31 марта и в станице Курчанской. Рабочие, служащие и школьники посадили на площади, на месте будущего станичного парка, 530 деревьев, а также обсадили молодыми деревцами могилы воинов, погибших в боях за освобождение Кубани.

Подготовительная работа к майским праздникам шла и в других населённых пунктах района. С 10 марта в колхозе «Ильич» станицы Старотитаровской комсомольцы начали проводить воскресники по восстановлению и расширению колхозного парка. Двухэтажное здание колхозного клуба было разрушено фашистскими оккупантами, а зелёная зона при нём частично уцелела, и теперь колхозники, зарывая приметы военного времени – рвы и траншеи, на их месте высаживали ростки новой жизни.

Первые шаги в деле возрождения города и села, понятно, не залечили всех ран, нанесённых войной. Разруха, голод, нехватка мужских рабочих рук – в таких условиях приходилось вести строительство и благоустройство. Но дух был крепок, а радость от наступившей мирной жизни велика. И это придавало сил.

Елена Чуприна.