С Асей и Евгением Суховыми из посёлка Стрелка газета «Тамань» знакома давно. Мы писали, когда в начале «нулевых» годов молодая семья (она – политолог, он – агроном) создавала своё мебельное производство. Для реализации своих первых мебельных изделий попросились в коридор местного прихода, который в те годы располагался в здании бывшего магазина. Дело пошло. О мебельном производстве узнали во всём Темрюкском районе.

Казалось бы, что всё отлично, бизнес налажен. Но это не для Суховых. Они открыли производство совершенно в другой сфере – винодельня «Сухов».

Когда я зашла на винодельню, заметила на стене постер со словами ученого-физика Альберта Эйнштейна: «Жизнь – это как езда на велосипеде. Чтобы держать равновесие, нужно двигаться вперед». Это точно про Суховых.

«Почему решили выращивать виноград? Какой путь от дизайнерской студии мебели до собственной винодельни?», – спрашиваю у Аси.

«Жизнь ведёт. Мы иногда не понимаем, куда, но делаем. Однажды мы с мужем увидели участок, который продаётся в Стрелке. Купили. Построили помещение, думали, может, со временем гараж будет и мойка машин, провели воду, слив, даже не думали, что это станет основой для будущей винодельни», – рассказывает Ася.

Дальше, как говорится, судьба повела. Сосед предложил выкупить землю. «Выкупили землю, а что делать с ней, не знаем. Даже в аренду её сдавали под арбузы, – вспоминает Ася. – Потом в Новороссийске посетили одну из частных виноделен. А почему бы нам не сделать? Есть такое понятие «Профессия второй половины жизни». Надо искать что-то новое».

И велосипед, который призван сохранить равновесие, начинает не просто двигаться, а переходит на максимальную скорость и притом с виражами.

В 2016 году Ася и Евгений высадили саженцы винограда, которые закупили в питомнике «Фанагория». «Они же свои, родненькие. Здесь родились, здесь и растут, – с любовью о виноградной лозе говорит Ася. – Виноградная лоза – наш третий ребёнок. Мы следим, как она просыпается, если болеет, лечим. Главное – вырастить здоровый виноград».
Пока виноград подрастал, Суховы приобретали необходимое оборудование. Изучали литературу по технологии. Как настольная книга хранится издание 1964 года профессора Герасимова «Технология вина».

В Темрюкском районе на 8 сентября
собрано 54190,97 тонны винограда, урожайность составляет 132,65 ц/га. Сахаристость винограда – 19,1 %.
Переработано на винзаводах Темрюкского района 46919,3 тонны.

Приобрели трактор – помогло государство. По программе начинающему фермеру оплатили 10 процентов стоимости техники. Субсидии выделялись на закупку саженцев и уход за ними.

Сегодня Суховы уже собрали со своих виноградников Шардоне и Пино Нуар. Виноград передробили, сок охлаждается, оседает. Затем созреют сорта Саперави, Мерло, Каберне, Совиньон и Рислинг. Всё делают вручную – от сбора винограда до розлива. Этикетки Ася разрабатывает сама. «Что-то новое – это всегда интересно. Я люблю творчество. Как-то у нас был ПИнонуар и КАберне СОвиньон. Мы «поженили» два продукта. Ну и как тут не назвать вино «Пикасо», созвучно с именем художника? Обработали картину Пикассо, которая стала этикеткой. А когда рождался напиток из винограда сорта Мерло, на этикетке поселился котик».

Сегодня Евгений и Ася Суховы создали свой бренд винодельня «Сухов», который известен в столице. На Новом Арбате в бутике продукция Суховых идёт на «ура». Ценится ручная работа. «Однажды мы приехали в Москву и зашли в бутик посмотреть, как идёт наша продукция. Администратор официанту говорит: «Принесите Асе десерт». Когда мы вышли, за мной по Новому Арбату бежала официантка с криками: «Ася Сухова! Это вы?». Ну кто бы так бежал за мной в Темрюкском районе? – смеётся Ася. – Раньше у нас бизнес был районного масштаба, а теперь федерального. Всё просто – нужно идти туда, куда жизнь тебя ведёт, и делать всё с любовью».