Вулкан Миска: Располагается в границах города Темрюка, почти в его геометрическом центре. Турки называли его  Аман-кала, что может звучать как «Большая голова». В 1843 году произошло судьбоносное для рельефа горы извержение. Кратер вулкана наполнился жидкой грязью и просел, видоизменившись в форму, напоминающую гигантскую миску. Отсюда новое название вулкана, которое ему дали черноморские казаки – «Миска» или «Мыска».

Гора Горелая (иначе еще: Горелая могила): Располагается к югу от ст.Запорожской на полуострове, образованном Динским и Таманским заливами. Прежние обитатели Таманского полуострова татары называли ее Куку-Оба, т.е. «Синий холм». В синеву окрашивала гору извергаемая грязь.  Черноморские казаки, окрестили неспокойную «соседку» именем «Пекло», что буквально означает «труба ада»

Гора «Дубовый рынок» Располагается в 10 км к западу-юго-западу от города Темрюка между Ахтанизовским ( на севере) и Старотитаровском (на юге) лиманами. Название гора получила по имени видовой растительности – холм покрыт невысоким дубовым лесом. В эпоху турецкого владычества на Тамани дуб приобрел значение как выгодный предмет торговли. Однако есть и другая легенда, которая гласит, что турки торговали здесь не только древесиной. Во времена расцвета работорговли у народов, населяющих Таманский полуостров, гора являлась местом невольничьего рынка. 

Ахтанизовская сопка (Блевака). Располагается на юго-западной окраине станицы Ахтанизовской. Казаки называли этот вулкан Блевакой, от малороссийского слова «блевать – извергать». Впрочем, черноморские казаки все вулканы называли блеваками. У татар сопка была известна под именем Кусу-оба (т.е. извергающий курган) и Куль-оба или Куль-тепе (пепельный курган).

Зеленская гора (еще известна, как Зеленая, Зелинская). Когда-то рядом с нею находился хутор казачьего урядника Зелинского.

Капустина балка. Балка протянулась от станицы Старотитаровской к лиману Кизилташский. Среди жителей указанной станицы фамилия Капуста была очень распространенной. От «капустянцев» и пошло название природного объекта.

Чиркова гора. На дореволюционной карте рядом с этой горой отмечен хутор Чиркова. Но у нее было не одно название. Васюринской гора называлась вероятно, от фамилии дьякона Федора Васюринцова, который служил в таманской церкви. Устаревшее название Кирпина, наверное, досталось по наследству от носителя фамилии Кирпа.

Таманский полуостров, гора Чиркова. Фото Евгений Харланов.

Лысая гора. Возвышается к северо-западу от станицы Тамань. В середине XIX века гора носила название «Каменная» по той причине, что здесь в огромном количестве добывали камень. Современное ее название родилось от отсутствия на вершинах горы какой-либо растительности.

Вид с горы «Лысая», Таманский полуостров. Фото Никита Кругов

Бориса и Глеба гора. Располагается в западной части Ахтанизовского лимана. Свое название гора-вулкан получила после того, как здесь была найдена икона св. мучеников Бориса и Глеба.

Е.Чуприна.

(Использованы исследовательские работы К.К.Герца, Е.Д.Фелицына, С.В.Самовтора, В.Н.Ковешникова).