77 лет назад в ночь с 9 на 10 сентября 1943 года советские войска начали  прорыв позиций гитлеровских
войск под Новороссийском. С этого момента началась Новороссийско-Таманская освободительная операция, которая  длилась до 9 октября 1943 года. За месяц боев части 9-й, 18-й и 56-й армий Северо-Кавказского фронта при поддержке  4-й  воздушной армии и Черноморского  флота освободили Таманский полуостров и сбросили остатки немецко-фашистских войск в Керченский пролив. 9 октября 1943 года освобождением Темрюкского района была поставлена точка в битве за Кавказ. Был ликвидирован оперативно  важный плацдарм фашистов на Таманском полуострове, огромная территория от Каспия до Азова была освобождена от врага. 20 воинских соединений, особо отличившихся в боях на Тамани в 1943 году, были удостоены высоких званий  «Таманских» и «Темрюкских».

За Таманский полуостров сражались героические армии и легендарные десанты. Бои шли на суше, в море и в небе. В память о тех событиях в день 40-летия освобождения Темрюка открыт музей боевой техники под открытым небом «Военная горка». Расположился музей на геологическом памятнике природы горе Миска. Это еще и самая высокая точка города. Обзор с горы завораживает, Темрюкский район виден, как на ладони.

Памятник природы «Гора Миска» образован в целях сохранения функционирующего грязевого вулкана, в кратере которого находится озеро площадью 6,5 га, которое является объектом особой охраны. Статус памятника утвержден решением Краснодарского край-
исполкома от 14 сентября 1983 года. Абсолютные высоты от 55,6 м до 72,2 м. Своё название вулкан получил после мощного извержения илистой массы в 1842 году, в результате гора стала похожа на гигантскую миску. Местное название памятника природы – Мыска.

Идею создания музея под открытым небом в 1983 году предложил Виктор Николаевич Салошенко, хорошо известный в Краснодарском крае человек, работавший в то время в Темрюке председателем райисполкома.

На Старотитаровском участке железной дороги он заметил старый паровоз, стоявший в конце тупика, и словно увидел будущий музей: «Паровоз, тяжело тянувший в гору состав, где на открытой платформе за бруствером из мешков лежат бойцы, ощетинившись винтовками. Покачивается зенитка. Вот встала легендарная «катюша», наводившая ужас на фашистов».

В то время на горе Миска был только один памятник, установленный в 1965 году и посвящённый освобождению Темрюка от немецких захватчиков, – танк Т-34 на постаменте. Вокруг была свободная от строений территория.

Создание музея стало народной инициативой. Коллекция музея быстро пополнялась. В приобретении военной техники особую помощь оказал бывший командующий Азовской военной флотилией, на тот момент главнокомандующий ВМФ СССР, адмирал Сергей Георгиевич Горшков. Он подарил Темрюку снятый с вооружения торпедный катер. Своим ходом он пришел в порт Темрюк и был перевезен на гору Миска. Так же «своим ходом» прилетел будущий экспонат – вертолёт. В истории района это было время единения усилий, небывалого душевного подъема, энтузиазма всех жителей района.

Сегодня в музее под открытым небом насчитывается более ста экспонатов военной техники. Здесь можно посмотреть на технику всех родов войск: сухопутных (танки, пушки, бронетранспортеры, автомобили), воздушных (истребители, вертолеты, транспортники), морских (торпедный катер, мины, торпеды, глубинные бомбы), железнодорожных (паровоз и вагоны). Также широко представлена артиллерия и средства противовоздушной обороны (ПВО).

На территории музея выделяются скульптурные композиции: «Мы победили», «Ура, за Родину!» и «Взрыв». Здесь же находится экспозиция, где выставлены фотографии, документы, агитационные плакаты, карты, личные вещи бойцов и командиров Красной армии.

Музей «Военная горка» стал визитной карточкой Темрюкского района. Посетить культурный и природный памятник приходят семьями, школьными классами, приезжают экскурсионные автобусы. Большая территория музея позволяет вместить более пяти тысяч людей. Здесь проходят патриотические мероприятия, парады Победы, воздушные праздники, встречи ветеранов, спортсменов, реконструкции исторических событий, выступают артисты, духовые оркестры, коллективы художественной самодеятельности, устраивают просмотры кинофильмов под открытым небом.

В 2019 году Темрюку присвоено почетное звание «Город воинской доблести».  Почетный статус присвоен за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, за заслуги, ставшие примерами ратной доблести, чести и мужества для поколений российских граждан.

Основанием для этого стала инициатива краевого оргкомитета «Победа», которую внес глава региона Вениамин Кондратьев, – наградить Крымск и Темрюк высокими званиями. За решение единогласно проголосовали депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.