Как была устроена начальная школа в прошлом

«Просвещенный» девятнадцатый век не для всех был просвещенным. В дореволюционной России мало кто из широких народных масс достигал образовательного максимума, ограничиваясь в лучшем случае, освоением самых азов наук.

О состоянии городского школьного образования в Темрюке в конце XIX века писала газета «Кубанские областные ведомости»: «До 1896 года общий расход города на школы выражался суммою около 10000 руб. Городом содержались тогда три училища: городское трехклассное, женское двухклассное и мужское одноклассное. Очевидно, что при таком положении дел большинство детей школьного возраста не попадало в школу и оставалось на всю жизнь неграмотными, и только дети более зажиточной части населения попадали в школы и получали возможность овладевать первоначальным образованием. Городское управление не могло считать нормальным такой порядок вещей, при котором образование является не правом каждого гражданина, а привилегией незначительного числа лиц, поэтому в интересах всех городских плательщиков оно озаботилось увеличением числа учителей, расширением помещений существующих уже училищ и открытием новых».

Церковное пение и арифметика

Здесь надо пояснить, что к училищам в имперской России причислялись учебные заведения как начального, так и среднего звена в отличие от современной системы образования. Ведь сейчас училище – это профессиональное учреждение, куда абитуриенты поступают, окончив 9 или 11 классов общеобразовательной школы.

Основу народного образования на Кубани до революции составляли городские, станичные и сельские одноклассные училища с трехлетним циклом обучения, где преподавались: Закон Божий, чтение русское, чтение церковно-славянское, письмо, первые четыре действия арифметики, церковное пение, а также двухклассные училища с пятилетним циклом обучения. Первые три года в двухклассном училище составляли первый класс и соответствовали программе начального народного училища, а второклассники,
изучив русский язык, арифметику, наглядную геометрию, основы естествознания, физику, географию и отечественную историю, после окончания заведения могли поступать на специализированные курсы и в учительские семинарии. Следующая ступень – это уже трех-, четырех – и шестиклассные городские училища, входившие в подчинение дирекции народных училищ Кубанской области, а также гимназии и прогимназии.

Самой доступной формой получения базовых знаний в пореформенное время оставалось обучение в церковно-приходских училищах. В 1894 году в Темрюкском благочинии насчитывалось семь таких учебных заведений. Темрюкская соборная одноклассная школа размещалась в наемном доме. Таманская одноклассная школа была открыта в 1892 году, ее воспитанники занимались в сторожке. В сторожках же размещались Курчанская, Старотитаровская, Ахтанизовская школы грамоты. У Фонталовской одноклассной школы было собственное помещение. Темрюкская Николаевская женская одноклассная школа, открытая в 1893 году, ютилась в сторожке. Но уже в 1917 году, согласно Клировой ведомости Николаевской церкви, школа размещалась в отдельном здании под железной, крашенной зеленой краской крышей, рядом с упомянутым храмом, находившимся на соборной площади в районе старой гостиницы «Темрюк». В это время здесь обучались 27 мальчиков и 19 девочек.

В ссылку за идеи

В одноклассных церковно-приходских школах учились два года, а обязательными предметами были Закон Божий , церковное пение, чтение церковной печати, письмо, счет. Традиционно они считались самым низшим звеном в системе образования, и в первой половине XIX века преимущественно эти заведения несли просвещение в массы. Но и с расширением сети общественных учебных заведений значение приходских школ не упало, а набирало популярность, поскольку религиозное образование находило поддержку у правительства. Рост революционных настроений в стране во второй половине девятнадцатого столетия не без оснований давал повод властям считать светские министерские и земские учебные заведения обителью вольнодумия. В провинциальном городе Темрюке педагоги принимали деятельное участие в революционных событиях 1905-1907 г.г.  «В феврале, — писала в своих воспоминаниях преподавательница Темрюкского двухклассного женского училища,         были арестованы М. И. Кисилев, Н. Д. Руткевич и группа революционно-настроенных учителей, в числе которых был и мой муж, тогда заведующий Гоголевским училищем, а затем все, и я в том числе, были подвергнуты административной высылке…». Супругов Мартыновых арестовали за принадлежность к партии эсеров. Учителя Темрюкского двухклассного училища Андриана Козловского — за революционную агитацию на предвыборном собрании выборщиков в Государственную Думу. Актера, жителя города Темрюка Николая Григорьевича Швецова — за пение революционных песен и участие в вечере, проводимом в Темрюкском городском училище «в память декабристам». Между тем, и Пелагея Степановна, и упомянутый врач Кисилев немало сделали для развития системы школьного образования в Темрюке на рубеже веков. По инициативе городского доктора открывались новые учебные заведения, приглашались в город опытные педагогические кадры. В том числе и Пелагея Мартынова, которая была приглашена Кисилевым из Керчи, и после нескольких лет работы в городской библиотеке возглавила одно из учебных заведений Темрюка.

«Приближался не календарный — настоящий двадцатый век»

В 1899 году темрюкское двухклассное женское училище было упразднено, и на его базе открыто темрюкское Мариинское женское училище (с правами прогимназии), ставшее родоначальником школы № 1 города Темрюка. При этом начальные классы были сохранены и временно помещены в частном доме госпожи Белозерцевой. Через несколько лет одноклассное женское училище из дома Белозерцевой торжественно переехало в новые помещения на Мариинской (ныне Октябрьской) улице в Темрюке (здесь сейчас размещается школа № 14). Пятнадцать тысяч рублей было потрачено на строительство нового здания одноклассного училища, которое, по признанию современников, являлось на тот момент лучшим училищным строением. Три большие классные комнаты, широкие во всю длину здания коридоры, парадный вход, раздевалка, квартира для заведующей, большой двор — все это впечатляло. Здание было освящено 27 декабря 1903 года. Газета «Кубанские областные ведомости» описывала это событие так: На освящении здания было много народа. Перед началом молебна священником о. Владимиром Смирновым была сказана речь о значении училищ вообще и необходимости единения школы с церковью. После молебна заведующей училищем (в этой должности пребывала как раз та самая Пелагея Степановна Мартынова – примеч. Е.Ч.) была сказана речь на тему о преобразовании одноклассного училища в 2-х классное с открытием при нем профессиональных классов. В речи указывалось главным образом на то, что в настоящее время ученицы после трехгодичного пребывания в школе кончают курс в 10 лет и уходят опять в ту среду, с которой так борется школа — в среду грубого невежества, нелепых (часто языческих) предрассудков и суеверий и беспросветной духовной тьмы. Высказалось опасение — как бы эта тьма не поглотила тех не успевших разгореться блесток знания, которые дает начальная школа в три года обучения своим юным питомцам… Так как этот день совпал с днем памяти Некрасова, то вечер в этом новом здании был посвящен его памяти. На передней стене особенно красиво выделялся задрапированный портрет Некрасова, весь утопавший в зелени и венках. Вечер прошел весело и оживленно… Так как училище на первых порах не вмещает в себя всех желающих учиться, то город, наверное, не в далеком будущем, позаботится о расширении этого здания и преобразовании училища в 2-х классное».

Планы вскоре воплотились. В 1905 году женское училище был преобразовано в двухклассное профессиональное, при школе были открыты рукодельные классы, где девочек учили кройке и шитью. Дальше сеть учебных заведений продолжала расширяться. В 1916 году начальную школу города Темрюка представляли уже семь учебных заведений Дирекции народных училищ Кубанской области: двухклассные женское и мужское училища, одноклассные женское и мужское училища, а также три смешанных одноклассных, где учились и мальчики, и девочки. А в станицах и хуторах Таманского отдела, которые сейчас входят в границы Темрюкского района, в это время действовали семнадцать учебных заведений первичного звена. Увеличивалось и количество средне-специальных училищ. Впрочем, история их создания заслуживает отдельной темы, и в последующих номерах газеты мы подробнее остановимся на том, как и чему учили в темрюкских прогимназиях.

Век живи, век учись

Начальные училища города Темрюка и населенных пунктов VIII инспекторского
района Таманского отдела Кубанской области (по состоянию на 1 января 1916 года)
  1. Темрюкское Гоголевское городское двухклассное мужское начальное училище, число учеников – 253, заведующий Комиссаров Павел Семенович.
  2. Темрюкское двухклассное женское с профессиональным отделением училище, число учениц – 284, заведующая Руткевич Мария Ивановна.
  3. Темрюкское первое на Песках одноклассное женское начальное училище, число учениц – 134, заведующая Комиссарова Фотиния Васильевна.
  4. 2-е Темрюкское городское одноклассное мужское начальное училище, число учеников – 126, заведующий Бурлакин Митрофан Сергеевич.
  5. Темрюкское Замостянское одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – 64 мальчика, 34 девочки, заведующая Кульченко Мария Платоновна.
  6. Темрюкское в Садах одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – 76 мальчиков, 13 девочек, заведующая Близнюк Агафия Никоновна.
  7. Темрюкское на Солдатской слободке одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – 68 мальчиков, 39 девочек, заведующий Ющенко Степан Иванович.
  8. Вышестеблиевское станичное одноклассное мужское начальное училище, число учеников – 93 мальчика, 53 девочки, заведующий Горб Георгий Иванович.
  9. Вышестеблиевское станичное одноклассное женское начальное училище, число учеников – 38 мальчиков, 16 девочек, заведующая Курлова Евгения Петровна.
  10. Запорожское станичное одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – 43 мальчика, 49 девочек, заведующий Челикиди Павел Георгиевич.
  11. Старотитаровское станичное одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – 123 мальчика, 83 девочки, заведующий Рокитянский Петр Иванович.
  12. Фонталовское станичное одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – 50 мальчиков, 1 девочка, заведующий Волошин Иван Васильевич.
  13. Пересыпское хуторское иногороднее одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – нет сведений, заведующий Харчевников Петр Васильевич.
  14. Голубицкое станичное одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – 54 мальчика, 33 девочки, заведующий Калин Николай Феодорович.
  15. Ахтанизовское станичное двухклассное смешанное начальное училище, 177 мальчиков и 30 девочек, заведующий Красноголовый Иван Иванович.
  16. Ахтанизовское Екатеринодарского женского благотворительного общества одноклассное женское начальное училище, число учеников –122 девочки, заведующая Артюхова Евгения Иосифовна.
  17. Курчанское двухклассное смешанное начальное училище, число учеников –142 мальчика, 84 девочки, заведующий Любченко Александр Елеазарович.
  18. Таманское двухклассное мужское начальное училище, число учеников – 176 мальчиков, заведующий Погорелый Филипп Гаврилович.
  19. Таманское Давидовское одноклассное мужское начальное училище, число учеников – 53 мальчика, заведующий Максимович Сергей Иванович.
  20. Таманское станичное одноклассное женское начальное училище, число учеников – 117 девочек, заведующая Бородина Вера Даниловна.
  21. Таманское 1-е иногороднее одноклассное смешанное начальное училище, число учеников 23 мальчика, 3 девочки, заведующий Грек Афанасий Андреевич.
  22. Таманское 2-е иногороднее одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – 36 мальчиков, заведующий Аптекарев Александр Константинович.
  23. Таманское Благотворительное одноклассное женское начальное училище, число учеников – 80 девочек, заведующая Аптекарева (ур. Головинская) Раиса Александровна.
  24. Кучугуровское хуторское иногороднее одноклассное смешанное начальное училище, число учеников – 24 мальчика, 20 девочек, заведующий Машкара Степан Степанович.

Елена Чуприна