В зимний период проводят:

• выкорчевку засохших и сильно поврежденных вредителями и болезнями деревьев с утилизацией их за пределами сада;

• санитарную обрезку и вырезку всех, пораженных грибными и бактериальными болезнями ветвей с захватом 20-25 см здоровой ткани молодых ветвей и 10-15 см старых;

• удаление корневой поросли;

• прореживание загущенных крон деревьев, их лопастирование, снижение высоты до 2,5 – 4 метров. Все срезы с диаметром свыше 2-3 см замазывают садовым варом с добавлением фунгицидов;

• тщательную очистку штамбов и скелетных ветвей от старой отслоившейся коры;

• особую опасность представляет древесница въедливая. Выявленные поврежденные побеги следует вырезать. При повреждении штамбов одно-двухлетних деревьев необходимо срезать на обратный рост или заменить здоровыми саженцами. На штамбах и скелетных ветвях гусеницы уничтожаются механическим путем или затравкой ходов.

Сбор и уничтожение мумифицированных плодов, зимующих гнезд боярышницы и златогузки, яиц кольчатого шелкопряда проводят одновременно с обрезкой.

Все выкорчеванные больные деревья, срезанные ветви, зимующие гнезда вредителей, очищенная кора немедленно убираются из сада и сжигаются.

В очагах сильного заселения калифорнийской щитовкой (яблоня, груша, слива, вишня, черешня) а также клещами, тлей, медяницей  необходимо проводить опрыскивание-промывку рано весной, до набухания почек препаратом 30 Плюс, МММ., в дозировке 0,5 л на 10 л воды. Обработку проводить при температуре воздуха не ниже +40С. Расход рабочей жидкости – 2-5 л/дерево.

Обработку бордоской смесью Экстра ВРП, против комплекса болезней плодовых культур проводить не ранее 2-3 недель после обработки препаратом 30 Плюс (содержит вазелиновое масло), по «зеленому конусу» почек.

На винограднике в период покоя необходимо обследовать насаждения на заселенность вредителями и зараженность болезнями (антракноз, оидиум, милдью, черная пятнистость и др.), вырезать и уничтожать сильно зараженные болезнями лозы. Обрезку пораженных бактериальным раком, эской и эутипозом кустов проводить до начала сокодвижения с целью предупреждения переноса инфекции с пасокой. Сначала обрезать здоровые кусты, а затем больные с обязательной дезинфекцией инструментов.

В этом году отмечаются аномально высокие температуры воздуха в третьей декаде января и первой декаде февраля (до+12-140С). Это спровоцировало раннее набухание почек смородины, крыжовника, малины, ряда косточковых культур. Чтобы задержать раннее распускание почек на черешне,  персике, абрикосе, сливе  и предотвратить гибель цветков от возможных весенних заморозков, мы рекомендуем провести опрыскивании кроны деревьев известью-пушонкой 2,5-3 кг на 10 литров воды. В последнее время популярностью пользуются акриловая или водоэмульсионная садовые краски, имеющие влагозащитные свойства и позволяющие дольше оставаться на деревьях. Известь или краски обладают светоотражающим эффектом, предотвращают солнечные ожоги  коры. От солнечных ожогов образуются трещины, которые превращаются в раны и плодовый рак на коре.

Виктор Сокиркин, начальник Темрюкского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр».