Читателям знакомо это имя. Мы рассказывали о Петре Фадеевиче Ломако, которого называют отцом алюминиевой индустрии. Более 40 лет он занимал министерские посты, за что занесен в 1988 году в «Книгу рекордов Гиннесса». Именно при нём отрасль цветной металлургии фактически создана и вышла на лидирующие позиции в мире.

В публикации отметили, что в то время, когда поступило обращение о присвоении одной из улиц города имени П.Ф. Ломако, вновь образованных улично-дорожных сетей и новых микрорайонов для жилой застройки, требующих присвоения наименования, не имелось.

В 2021 году администрацией Темрюкского городского поселения Темрюкского района разработан проект планировки территории, совмещенный с проектом межевания для формирования и предоставления земельных участков многодетным семьям в микрорайоне Левобережном Темрюкского городского поселения.

«В соответствии с действующим законодательством проект планировки территории 12 августа 2021 года был рассмотрен на публичных слушаниях и утвержден постановлением администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района от 19 августа 2021 года № 893, – рассказывает начальник отдела по вопросам перспективного развития, архитектуры и градостроительства Темрюкского городского поселения Алексей Андрусенко, – в апреле 2022 года на заседании топонимической Комиссии при администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района было рассмотрено и согласовано предложение о присвоении имени Петра Фадеевича Ломако одной из улиц в микрорайоне Левобережном города Темрюка».

Решением XLIX сессии Совета Темрюкского городского поселения Темрюкского района IV созыва от 26 апреля 2022 года № 289 «О присвоении наименований элементам улично-дорожной сети» одной из улиц, расположенной в жилом микрорайоне Левобережный, присвоено наименование «Улица им. Петра Ломако».