В Темрюке раньше было три кинотеатра: «Спартак», «Родина» и «Тамань». Первые два остались только в памяти и на архивных фотографиях, а кинотеатр «Тамань» работает по сегодняшний день. Расскажем о каждом подробнее.

В декабре 2011 года кинотеатр «Тамань» начал показывать фильмы в 3D формате, в 2012 году открылся дополнительный кинозал на втором этаже. В 2017 году был выполнен капитальный ремонт. На сегодняшний день это современный кинотеатр с двумя залами, оснащёнными комфортабельными креслами и диванами и актуальным оборудованием для кинопоказа.

74 года назад, в июле 1947 года в Темрюке в кинотеатре «Спартак» проходил детский фестиваль научно-просветительных фильмов: «О родном крае», «О спорте», «О передовиках и чемпионах нашей страны», а с 3 по 10 ноября 1947 года здесь же состоялся кинофестиваль в честь 30-летия Великой Октябрьской Социалистической революции.

В течение 1948 года в кинотеатре «Спартак» было показано 110 фильмов на 772 сеансах и посмотрело их 108 300 зрителей, 150 детских сеансов, на которых побывало 16 000 детей.

Здание кинотеатра «Спартак», располагавшегося на ул. Р. Люксембург, теперь можно увидеть лишь на фотографиях. На фото кинотеатр «Спартак» в 1957 году.

В 1951 году  в Темрюке  открылся отремонтированный центр досуга – кинотеатр «Родина». Он находился на пересечении улиц Бувина и Муравьева.

Кино показывали в недостроенном здании. На заседании исполкома горсовета в июне 1951 года отмечалось: «В кинокамере, коридоре и кассе не окончена штукатурка стен и потолков, из-за чего киноаппаратура находится в зрительном зале. Пол не отремонтирован, и зрители задних рядов вынуждены стоять во время сеанса. Временно установленная узкопленочная киноаппаратура до настоящего времени не заменена».

На сессионном заседании депутаты постановили построить кинобудку, закончить ремонт, очистить двор от мусора и поставить площадку.

По информации Темрюкского историко-археологического музея.