Девушка относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Вера Николаевна взяла Танюшу под опеку с пеленок. Воспитанием девочки можно гордиться. У Веры Николаевны большой опыт в воспитании детей —  она работала воспитателем в детских садах № 9 и № 6, заведовала детским садом № 13. Она очень ответственный, дисциплинированный и трудолюбивый человек и вложила эти качества в свою дочь Татьяну.

Таня учится в школе № 3, осенью пойдет в девятый класс. С 2015 года девушка посещает занятия по вольной борьбе в детско-юношеской спортивной школе, тренируется у Магомеда Исмаилова.

— Танюша занималась художественной гимнастикой, танцами, а однажды с братом случайно попала на тренировку борцов и сказала нам, что вот это ее вид спорта. Тренируется ежедневно, тренировки не пропускает, была на соревнования в Анапе, Гулькевичах, Адлере, других городах. И как бы ни уставала,  хорошо учится в школе, —  рассказала Вера Николаевна.

Сначала на турнирах она была третьей, второй, второй… Но это не поколебало юную спортсменку, и потом пришла победа! И не одна. В течение трех лет Татьяна Махно входит в состав сборной команды спортивной школы по вольной борьбе, принимает участие в открытых первенствах муниципального образования Темрюкский район, первенствах Краснодарского края, соревнованиях краевого и всероссийского уровня. Таня неоднократно становилась призером и победителем первенства Краснодарского края в своей возрастной группе. Дважды она принимала участие в первенстве Южного Федерального округа по вольной борьбе и занимала призовые места. В 2019 году Т. Махно  включена в состав сборной команды Краснодарского края в своей возрастной группе.

 Из множества медалей в копилке Тани Махно самая ценная за победу на первенстве Южного федерального округа. А мечтает она попасть   и победить на первенстве России, стать тренером, а  потом, может быть, и следователем.

На днях Таня возвратилась из пос. Сукко Анапского района, где она провела две замечательные летние  недели во Всероссийском центре «Смена», путевку в который ей  предоставил спорткомитт.

В смене для одаренных детей скучать не пришлось – тренировки,  соревнования, новые медали. А еще Таня получила свидетельство министерства просвещения РФ о дополнительном образовании по дополнительной образовательной программе «Образовательно-оздоровительный проект «Олимпийская Академия» и теперь имеет право тренировать маленьких детей.

Вера Николаевна является казаком-наставником учащихся школы № 14, где в кадетском классе учится ее сын Роман. Глядя на них в 2016 году и Таня стала кадетом, является членом районного отделения союза казачьей молодежи края, принимает участие в сборах, походах и соревнованиях.

На следующий день после возвращения из «Смены» юная спортсменка вновь отправилась на тренировку, так как ей в ближайшее время предстоит защищать   титул кандидата в мастера спорта по вольной борьбе.

Мы поздравляем ее, гордимся достигнутыми успехами и желаем не останавливаться на достигнутом, идти уверенно к своей цели, получая регалии. Вперед, Танюша, у тебя все получится!

Светлана САФАРОВА, начальник управления по вопросам семьи и детства.