Все эти годы у неё ежедневный маршрут по обходу территории от улицы Набережной до улицы Розы Люксембург и от старого моста через реку Кубань до улицы Красноармейской. Каждый четверг Анна Александровна приходит в редакцию газеты «Тамань», чтобы получить свежий номер газеты для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, одиноких пенсионеров.

Вместе с Анной Александровной мы прошли по территории. Заходим к узнице Галине Ивановне Кених.

– Анечка, здравствуй. Хорошо, что ты зашла. У меня всё хорошо, вот порядок во дворе навела, цветочки прополола, бордюры побелила, – встречает хозяйка руководителя ТОС. Галине Ивановне 84 года, живёт одна. Навести весной порядок возле своей квартиры – это для неё святое дело.
Таких пенсионеров руководитель ТОС навещает чаще всего – в чём нуждаются, какую помощь необходимо оказать.

Вот такие красивые клумбы у жителей на участке руководителя ТОС Анны Кириченко. Фото «Тамань».

Заходим к Лидии Павловне Михлик, ей 91 год. Из-за травмы прикована к постели. На подушке у неё лежит прошлый номер газеты «Тамань». «Здравствуйте, Лидия Павловна, как себя чувствуете?» – интересуется руководитель ТОС и протягивает ей руки. «Ой, Анечка, у тебя такие ручки холодные. Холодно на улице? У меня всё нормально. Там трава, наверное, возле дома выросла», – волнуется Лидия Павловна. «Не переживайте, я заявку на покос уже сделала. Ребята придут – покосят, сейчас у них много работы – весь город косить нужно», – объясняет Кириченко.

– Вот такие они пожилые люди, переживают чтобы порядок везде был. Мы им в этом помогаем. А тем, кто закидывает свою придомовую территорию мусором, строительным материалом, разношу предупреждения, – говорит Анна Александровна.

Продолжаем наш путь.

– По улице Советской возле консервного завода не было тротуара, а там расположена контейнерная площадка. Несут люди мусор по грязи, особенно трудно престарелым. Я обратилась в администрацию с просьбой сделать тротуар и площадку на остановке. Сейчас всё отсыпали, скоро уложат асфальт. Здесь бы добавить один контейнер для мусора. Раньше лодочка стояла и два контейнера. Теперь один остался. Его не хватает. Не мешало бы на углу улиц Советской и Свердлова отремонтировать тротуар, дети идут в оздоровительный центр и детский сад, а здесь лужа в дожди, – рассказывает Анна Александровна и подмечает: – Вот ветки спилили и не вывезли, а здесь люк кто-то отодвинул, скоро унесут. Надо заявки сделать.

Анечка – так ласково называют руководителя ТОС пожилые люди. И с нетерпением ждут, когда Анна Александровна придёт, поможет делом, согреет добрым словом.

Во дворе многоквартирного дома № 6 по улице К. Либкнехта встретили председателя домкома Тамару Кадынцеву.

– Мы сами красим лавочки, уличные почтовые ящики, высаживаем цветы, – рассказывает Тамара Васильевна. – Спасибо Анне Александровне, что она конкурс выиграла и нам выделили средства на благо-устройство. Мы с жильцами провели собрание, выбрали игровое оборудование для детской площадки, которую установили в прошлом году. Не хватает на этой площадке дорожек, чтобы дети могли на скейтах кататься.

Руководитель ТОС уделяет большое внимание многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ежегодно при поддержке городской администрации и депутатов дети из таких семей получают подарки к Новому году, Дню защиты детей и Дню знаний.

В этом году Анна Александровна Кириченко заняла первое место среди городских органов территориального самоуправления. Темрюкское городское поселение получит дотации из районного бюджета в размере 180 тысяч рублей, которые направят на благоустройство территории.

Анна Кириченко награждена благодарностью губернатора Краснодарского края, дипломом ЗСК, благодарственным письмом Общественной палаты Краснодарского края, медалью «Трудовая доблесть России».