Через полуостров проходили древняя дорога скифов, путь из варяг в греки, легендарный Шелковый путь. По преданиям, здесь обитали амазонки. Именно тут было русское княжество Тмутаракань, потерянное даже летописцами, и само это слово стало означать дальнюю даль.

На территории Темрюкского района располагаются целые комплексы музеев, памятников и исторических мест. Наиболее знаковые из них вошли в туристский маршрут «Тамань: от античности до наших дней», посетив который гости Краснодарского края узнают о самых интересных событиях, происходивших на этих землях.

Золотое кольцо Боспорского царства

В проекте «Золотое кольцо Боспорского царства» принимают участие десять городов и поселков четырех регионов России, в том числе Темрюкский район.

По инициативе министерства курортов Краснодарского края и регионального отделения Русского географического общества был создан масштабный проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Туристический маршрут проходит по местам древних античных государств.

В туристический маршрут в Темрюкском районе вошли станица Тамань и поселок Сенной – часть античного исторического наследия, где на небольшом кусочке суши «столпилось» множество древних полисов – Ахиллей, Гермонасса, Кепы, Киммерикон и Фанагория. Археологические раскопки на территориях этих поселений длятся больше века, а открыто лишь несколько процентов от общего объема.

Раскопки уникального античного памятника проводит Фанагорийская экспедиция Института археологии Российской академии наук, руководитель Фанагорийской археологической экспедиции РАН Владимир Кузнецов. Обнаруженные в процессе исследований артефакты детальнейшим образом изучаются в научно-исследовательском центре «Фанагория», который расположен непосредственно на территории древнего полиса с одноименным названием и экипирован самым передовым оборудованием и оснащен реставрационными лабораториями. По предварительным подсчетам ученых, чтобы хотя бы на 50%
изучить Фанагорию, понадобится не одно столетие.

– Территория древнего города Фанагория начинается приблизительно с центра поселка Сенной и заканчивается у поселка Приморский. Вглубь в Таманский залив полис уходит на двести – двести пятьдесят метров, – рассказывает Сергей Остапенко, заместитель директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». – Культурный слой города достигает более семи метров, так как Фанагория просуществовала более 15 столетий. Благодаря современным технологиям мы можем восстановить архитектуру города, изучить металлографию древних монет, восстановить торговые связи с городами средиземноморского региона, визуализировать найденные артефакты с помощью 3D технологий, с которыми можно познакомиться на нашем сайте. На сегодняшний день исследовано не более двух процентов Фанагории.

На территории археологического памятника действует музей, в который поступают все находки, найденные в Фанагории. Пока собственного здания у музея нет, поэтому экскурсионные маршруты проходят по раскопам и созданным интерактивным и выставочным площадкам. Фанагорийский музей федеральный. Такой музей в Краснодарском крае единственный.

– Наша работа состоит не только в исследовании древнего города, но и в междисциплинарном
изучении найденных материалов, написании книг, статей, научных материалов, – говорит руководитель Фанагорийской археологической экспедиции РАН Владимир Дмитриевич Кузнецов. – Помимо того, что мы обрабатываем материал и вносим его в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации, мы еще проводим экскурсии для всех желающих. Экскурсии по раскопам проводят профессиональные экскурсоводы с высшим профильным образованием.

Станица Тамань – еще одна точка маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства». Это знаковое место не только для района и края, но и для всей России. 26 веков здесь непрерывно живут люди. С берегов Тамани началось освоение Кубани казаками, здесь была построена Суворовым Фанагорийская крепость. Тамань – объект изучения ученых, археологов, здесь проходят основные праздники урожая и виноделия.

Хранителем истории выступает Таманский музейный комплекс. Здесь собраны уникальные находки, обнаруженные при археологических раскопках со всего Темрюкского района и окрестностей Тамани. В музейном фонде хранятся тысячи артефактов, показывающих быт древних цивилизаций.

– В экспозиции музея Таманское городище «Гермонасса–Тьмутаракань» показано археологически, от верхних слоев к нижнему, от позднего материала к раннему, – рассказывает старший научный сотрудник, главный хранитель фондов Таманского музейного комплекса Эльмира Радифовна Устаева. – Также в музее работает выставка, созданная на основе археологических материалов, найденных при охранно­спасательной работе в 2003 году и 2015­-2019 гг. с территории памятников поселения Волна-1, грунтового некрополя поселения Волна-1, поселения Артющенко-1, грунтового некрополя Артющенко-2, грунтового некрополя Фанагории и кургана п. Красноармейский. Большинство материалов в фонд музея передала руководитель экспедиции ООО «Ирида» Ирина Васильевна Цокур. Эти находки являются одними из лучших археологических собраний Таманского археологического музея.

Осень – лучшее время для знакомства с археологическими раскопками. Морской воздух, запах степных трав и спелого винограда. Тепло, но нет летнего зноя, можно часами гулять по городищу.