Я  родилась,  живу и всегда хочу жить в самом красивом месте нашей планеты – в Богом возлюбленном Краснодарском  крае. Благодатная, солнечная и гостеприимная земля Кубани по праву является жемчужиной России.  Этой жемчужиной нельзя не гордиться! 

        С самого детства  дышу её природным воздухом и наслаждаюсь запахами, которые  трудно ещё где-нибудь встретить. Как же чудесно весной и летом открыть окно и видеть, как утренняя заря разливается румянцем, слушать звонкий птичий говор, радоваться солнцу, удивляться распустившемуся цветку, песне соловья на ветке дерева, синеве облаков.  Я счастлива, богата и сильна. Знаю: это Кубанская земля меня  держит в своих ладонях, лелеет и растит, как заботливая мать.

           Мой край называют житницей России, потому что кубанские чернозёмы издавна славятся высоким плодородием и считаются лучшими в России. На этих почвах возделывается более ста сельскохозяйственных культур: пшеница, рис, рожь, гречиха. Есть замечательные дубовые и сосновые рощи, вишнёвые сады и тенистые липовые аллеи по всей России. Но вот тополиным краем с гордостью можно назвать только Кубань. По всему краю красуются тополя, придающие неповторимый облик нашей земле.

            Кубань – край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Нас окружают синие моря и манящие горы. Этим не любоваться просто невозможно! Моя родина – «кладовая солнца». Она богата и лесами, и полноводными реками, и чистыми озерами, и зеркальными родниками. Люблю  Кубань за её необъятные поля, величавые горы, леса и просто за то, что я здесь родилась.

       У Краснодарского края богатая и  самобытная история. В конце XVIII века царица Екатерина II кубанские земли подарила казакам за верную службу и переселила их для охраны южных границ своего царства. В августе 1792 года под командованием войскового полковника Саввы Белого казаки на лодках прибыли  на берег Тамани.  Увидев кубанскую землю, они  очень обрадовались. Земля была покрыта степями, поросшими густой травой, ковылем, терновником. Над степями парили белоголовые орлы. Так ещё  в те далекие времена  появились на Кубани люди, которые неустанно трудились, заботясь о том, чтобы дикая невозделанная земля превратилась в богатый, сильный, цветущий край, в котором мы сейчас и живём. Эти  исторические события связаны также и с именами выдающихся людей того времени – атамана Захария Чепеги, войскового судьи Антона Головатого и многими легендарными личностями Кубани. С той поры прошло уже  230 лет.

       История, быт и культура кубанских казаков  великолепно представлены в этнографическом комплексе «Атамань», который расположен в моём родном Темрюкском районе!  Я была  в нём много раз и всегда восхищалась кубанским колоритом и мастерством  оформления  цветочных клумб  и  палисадников хат, самими хатами,  коваными  изделиями кубанских мастеров. Посещая  Хаты Священника,  Атамана, Кузнеца,  Писаря, Цирюльника,  Гончара,  Зажиточного казака,  Сапожника,  Пекаря, Винодела, Грамотейню, будто прикасаешься к истории кубанского казачества. У нашей семьи есть там  заветное местечко, где можно  просто посидеть, любуясь окружающим великолепием. Рады, когда удаётся увидеть выступления фольклорных ансамблей, послушать кубанские песни, увидеть  маленькие спектакли на темы казачьего быта.  

        Меня восхищает множество курортов по побережьям Чёрного и Азовского морей. Вряд ли ещё есть место на земном шаре, где можно было бы встретить такое разнообразие природных условий, как в нашем крае. На севере его – климат

умеренно — континентальный, на юге – субтропический.

       Несметные богатства таятся в недрах земли Краснодарского края. У нас есть  нефть и газ, ртуть, железные и апатитовые руды, мрамор и другие полезные ископаемые.  На Кубани много красивых городов, каждый – со своим «лицом», колоритом, атмосферой. Но самый красивый город края – его столица Краснодар.

        А самым большим богатством Краснодарского края являются люди. Горжусь тем, что моя прекрасная малая родина является и родиной оперной певицы Анны Юрьевны Нетребко, космонавта, полковника  ВВС Геннадия Ивановича Падалка, режиссёра Карена Георгиевича  Шахназарова, журналистки Симоньян Маргариты Симоновны, хирурга Владимира Алексеевича  Порханова,  программиста и  одного  из ведущих мировых специалистов в сфере инфо-безопасности  Евгения  Валентиновича Касперского. Гордостью края являются  и советский военачальник, маршал авиации, лётчик Александр Иванович Покрышкин и Николай Константинович Доризо – русский советский и российский поэт, поэт-песенник, драматург.  Одним словом, трудно  представить себе, какое количество великих людей являются уроженцами Краснодарского края, чьи славные имена прославили его в разных сферах деятельности. На Кубани живут и простые, но замечательные  люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и  виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, ученые и спортсмены, художники и поэты.  Все они стремятся сделать Кубань ещё лучше, богаче и красивее.

       Главным событием 2022 года для  нашего южного региона  является   85-летие со дня образования Краснодарского края, которое  отмечалось 13 сентября. В  1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.  В состав края вошли 13 городов, 71 район и Адыгейская автономная область.

      Я очень горжусь тем, что являюсь маленькой частичкой этого огромного и прекрасного края!  И нет ничего  милее и краше моей  родины – родной Кубани!