Рождество-Богородицкая церковь в станице Вышестеблиевской

По некоторым сведениям, приход в Вышестеблиевской действовал еще с 1845 года. Церковь именовалась Сятодуховской или Сошественской (Сошествия Святого Духа). В 1853 году стараниями прихожан было выстроено здание новой пятиглавой церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1865 году построена новая каменная колокольня. В 1902 году церковь была расширена, колокольня пристроена к церкви.

С 1900 года здесь служили священник, диакон и псаломщик. Церковь была довольно крупным земле-владельцем – всей причтовой земли насчитывалось 225 десятин, из них по крутому обрывистому берегу Кизилташского лимана было отведено 97 десятин, а еще есаулом Пивневым было даровано в вечное владение 128 десятин. В кирпичном здании при церковной сторожке размещалась церковно-приходская школа.

Стефановская церковь в станице Запорожской

Каменное здание на капитальном крестообразном фундаменте было выстроено в 1807 году на средства прихожан. Имелась отдельная колокольня на кирпичных столбах.

Борисоглебская церковь, станица Ахтанизовская, 1909 год.

Борисоглебская церковь в станице Ахтанизовской

Каменная церковь была построена в 1827 году. А еще в 1817 году в приход был переведен из куреня Низамовского священник Тимофей Иваницкий, который умер в 1830 году. Через несколько лет умер и его сын Константин, а второй сын Василий служил в этой же церкви пономарем.  Кроме него в штате находились священник Роман Радченко и дьячок Дмитрий Капитовский.

К началу прошлого столетия штатными считались должности священника, диакона и псаломщика. Священнику был выделен общественный дом, а в церковной сторожке в начале прошлого века размещалась церковно-приходская школа на 70 учеников. В семи верстах от церкви находилась удобная для хлебопашества церковная земля.

Рождество-Богородицкая церковь в станице Курчанской

В 1871 году на средства прихожан здесь был выстроен молитвенный дом из жженого кирпича с такой же колокольней. Престола в доме не было. А уже в 1875 году на пожертвования прихожан была построена из такого же материала церковь с колокольней. 5 сентября 1875 года был освящен престол в честь Рождества Пресвятой богородицы.

Церковь имела 160 десятин собственной земли. В штате церкви находились псаломщик и священник, для которого был выделен общественный дом. В собственном удобном здании помещалась церковно-приходская школа.

Вознесенская церковь в станице Тамань

Каменная церковь была построена в 1880 году. Церковной земли имелось 175 десятин. В последние годы своего существования причт сдавал ее в аренду.